Перейти к основному контенту
Общество ,  
40 

Редакторам DOXA продлили меру пресечения на три месяца

Наталья Тышкевич
Наталья Тышкевич (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Басманный суд Москвы продлил запрет определенных действий четверым журналистам студенческого журнала DOXA. Их обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в протесты. О решении РБК сообщили в суде.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия в отношении Арамяна А., Гутниковой А., Метелкина В. и Тышкевич Н. о продлении им меры пресечения на три месяца, до 14 сентября 2021 года», — уточняется в сообщении.

Редактора DOXA обвинили в клевете на «трогавшего его» следователя
Политика
Владимир Метелкин

В частности, журналистам нельзя использовать интернет и мобильные телефоны (стационарный телефон можно использовать для связи со следователем, «контролирующим органом» (ФСИН) и экстренными службами), общаться с другими фигурантами дела. До 26 апреля обвиняемым также можно было выходить из дома только на две минуты. В конце апреля суд смягчил эту меру, теперь журналистам разрешено покидать дом на два часа, в период 8:00 до 10:00.

Редакторов DOXA задержали 14 апреля. Им предъявили обвинение в вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия, представляющие опасность, группой лиц посредством интернета (ч. 2 ст. 151.2 УК). Дело связано с роликом, который DOXA опубликовало 23 января. Сотрудники издания на видео говорили о запугивании, отчислениях и других нарушениях прав студентов из-за участия в несанкционированных митингах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По требованию Роскомнадзора редакция позже удалила ролик, однако СК все равно завел уголовное дело.

Теги
Лента новостей
Певец Алексей Чумаков перенес операцию на позвоночнике Общество, 05:23
Макрон призвал европейские страны помочь Украине с помощью миротворцев Политика, 05:18
WSJ узнала о готовности Зеленского рассмотреть «пропорциональные обмены» Политика, 05:08
Рютте напомнил о необратимости пути Украины в НАТО Политика, 04:25
Зеленский рассказал, в какой момент переговоров Трамп позвонил Путину Политика, 03:42
На территории больницы и НПЗ в Волгограде произошел пожар из-за дронов Политика, 03:39
Мерц анонсировал переговоры «коалиции желающих» после саммита в США Политика, 03:33
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский покинул Белый дом после переговоров Политика, 03:05
Зеленский заявил, что будет обсуждать вопрос территорий только с Путиным Политика, 03:01
AFP узнало, что Путин сказал Трампу о готовности встретиться с Зеленским Политика, 02:46
Мерц анонсировал встречу Путина и Зеленского в ближайшие две недели Политика, 02:12
Ушаков рассказал, сколько Путин и Трамп общались по телефону Политика, 02:11
Аэропорт Волгограда временно закрыли для полетов Политика, 01:39
Трамп рассказал, что обсуждал с европейскими лидерами и Зеленским Политика, 01:31