Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова увидела «ноль реакции» европарламента на шпионаж США в Европе

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Европарламент никак не реагирует на информацию о том, что спецслужбы США при помощи Дании прослушивали европейских политиков. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Где же Европарламент? Это же ваша конкретная тема, это же непосредственно сфера деятельности Европарламента, потому что страны Европы подверглись кибератаке, кибершпионажу, совершенно недопустимым, стоящим вне закона действиям со стороны государства, которое не является европейским. Ноль реакции», — сказала она.

Захарова также обратила внимание, что Европу «штормит» от фактов расследования относительно прослушки. Она уточнила, что целями прослушки США были граждане Дании, Норвегии, Швеции, Франции и Германии. «Я думаю, может быть, были какие-то еще граждане других государств», — добавила она.

Макрон потребовал объяснений от США и Дании после информации о прослушке
Политика
Эмманюэль Макрон

В конце мая издание Süddeutsche Zeitung сообщило, что датские спецслужбы в обход правительства страны помогали Агентству национальной безопасности (АНБ) США следить за европейскими политиками, среди которых канцлер Германии Ангела Меркель и бывший министр иностранных дел, а ныне президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, а также за другими политиками из Германии, Франции, Норвегии, Нидерландов, Швеции. По информации газеты, в 2012–2014 годах датчане предоставили американской стороне доступ на специальную станцию, расположенную близ Копенгагена. По данным газеты, датское правительство не знало о сотрудничестве своих спецслужб с американцами до публикации данной информации бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом в 2015 году, а скандал привел к отставке главы датской спецслужбы Томаса Аренкиля.

Как писал Euronews, слежка также велась за Министерством иностранных дел и Минфином Дании, а также за компанией из военно-промышленного комплекса страны.

Президент Франции Эмманюэль Макрон потребовал объяснений от США и Дании после информации о прослушке. «Это неприемлемое поведение для союзников, и это еще менее приемлемо для союзников и партнеров в Европе», — говорил он. Ангела Меркель поддержала французского лидера, отметив, что «может только согласиться» с ним.

Министр обороны Дании Трине Брамсен, в свою очередь, заявила, что власти страны выступают категорически против прослушивания телефонных разговоров ведущих политиков ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13