Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-глава ВМФ назвал учения Тихоокеанского флота крупнейшими за 30 лет

Виктор Кравченко
Виктор Кравченко (Фото: Виталий Белоусов / ТАСС)

Учения Тихоокеанского флота, которые проходят в центре Тихого океана, стали крупнейшими со времен СССР. Об этом заявил бывший начальник Главного штаба Военно-морского флота России адмирал Виктор Кравченко, передает «Интерфакс».

«В постсоветский период таких учений, с привлечением такого количества сил, не было», — отметил Кравченко. По словам адмирала, у учений есть не только военные, но и геополитические задачи.

Кравченко подчеркнул, что эти учения демонстрируют возможности Тихоокеанского флота таким государствам, как США, Япония, а также НАТО, на азиатском театре военных действий.

Тихоокеанский флот начал масштабные учения
Общество

Учения Тихоокеанского флота начались 10 июня. В учениях приняли участие 20 надводных боевых кораблей, подводные лодки и суда обеспечения, а именно ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», фрегат «Маршал Шапошников», корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов» и несколько корветов. Дальние противолодочные самолеты Ту-142мз и высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ также участвуют в учениях.

В рамках задач Тихоокеанский флот отрабатывает управление разнородной группировкой сил в удалении от пунктов базирования и совместной работе кораблей и авиации по слежению за подводными лодками и корабельными группировками условного противника.

В 2020 году учения Тихоокеанского флота прошли совместно с ВМС Индии в сентябре под названием Indra Navy-2020 в Бенгальском заливе и Андаманском море. Учения прошли в бесконтактном формате из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.

Тихоокеанский флот начал масштабные учения
Общество

Со стороны российского флота участвовали противолодочные корабли «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов», большой морской танкер «Борис Бутома», с индийской стороны — фрегаты «Сахьядри» и «Ранвиджай», корвет «Килтан», танкер «Шакти» и палубные вертолеты двух стран. Флот России совместно с флотом Индии отработал тактическое маневрирование, противолодочные корабли «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов» и «Ранвиджай» провели артиллерийскую стрельбу по надводной цели, а также была отработана задача по пополнению кораблями запасов от танкера на ходу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19