Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Якутии опровергли призыв шаманов для прекращения лесных пожаров

Фото: МЧС России по Республике Саха (Якутия)
Фото: МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Главы Нюрбинского и Томпонского районов Якутии (где введен режим ЧС из-за лесных пожаров) Алексей Иннокентьев и Яков Степанов опровергли информацию о привлечении властями шаманов для борьбы с огнем с помощью обрядов для вызова дождя, передает «РИА Новости».

Ранее местный портал Sakhaday.ru сообщил, что экс-губернатор Приморья, глава правительства Якутии Андрей Тарасенко призвал вернуться к народному способу и «найти шамана, который вызовет дождь». 9 июня сообщалось, что местные шаманы откликнулись на предложение экс-губернатора.

«Не было такого, премьер не призывал прибегнуть к помощи шаманов <...>. Камлания (ритуалы. — РБК) шаманов в Нюрбинском районе не проводились. Нужно верить официальным источникам, а не фейку в социальной сети», — заявил агентству Иннокентьев.

По его словам, властям и без помощи шаманов удалось локализовать два из трех лесных пожаров в районе.

Степанов признался, что, как и многие якуты, верит в силу шаманов. Однако он также опроверг появившуюся в Сети информацию: «Мы к ним не обращались из-за лесных пожаров».

По его словам, в Хандыге — селе, находящемся в 5 км от места пожара, — прошел небольшой дождь, но это связано не с шаманским ритуалом, а с прогнозами.

МЧС отчиталось о ситуации с природными пожарами в Якутии
Общество
Фото:МЧС России по Республике Саха (Якутия)

По данным МЧС республики, 10 июня в Якутии для тушения лесных пожаров были задействованы более 1,3 тыс. человек и 159 единиц техники. По оперативным данным Авиалесоохраны России, на территории региона действует 21 природный пожар. Площадь, пройденная огнем, составляет более 10 тыс. га. На особом контроле МЧС находится ситуация в трех районах Якутии: Нюрбинском, Среднеколымском и Томпонском.

Всего в России сейчас действует 67 лесных пожаров на площади 35 915 га. За сутки российские пожарные службы ликвидировали 55 очагов на площади 14 933 га.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Кондратюк, Гуменник, Дикиджи — кто из фигуристов поедет на ОлимпиадуСпорт, 09:00
Россияне начали перекладывать деньги с коротких вкладов на длинныеФинансы, 09:00
SpaceX запустила на Луну Falcon 9 с модулем Athena c оборудованиемТехнологии и медиа, 08:56
«Манипуляция застройщиков». Почему новостройки не взлетят в цене в 2025-мPro, 08:47
Пользователи сообщили о появлении шок-контента в Instagram после сбояТехнологии и медиа, 08:46
Бастрыкин поручил возбудить дело о принудительном браке 16-летней девушкиОбщество, 08:44
Методы ФБР в бизнесе: от каких рисков профайлер убережет компаниюPro, 08:29
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Избранный глава поселения не смог приступить к работе из-за мобилизацииПолитика, 08:17
В Томске задержали мужчину, ударившего женщину при выходе из лифтаОбщество, 08:04
Часть россиян не готова терять доход по вкладам ради снижения инфляцииИнвестиции, 08:00
В Хабаровске самолет развернули на взлетной полосе из-за состояния пилотаОбщество, 07:41
Минобороны сообщило о перехвате 19 дронов за ночьПолитика, 07:31
Тарасова сообщила, что Россия выбрала фигуристов для отбора на ОлимпиадуСпорт, 07:30
«Русская сталь» указала на риски для металлургов из-за простоя вагоновБизнес, 07:30