Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК завел третье дело после ДТП с семью погибшими на Урале

Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

По факту ДТП с микроавтобусом в городе Лесном Свердловской области, в котором погибли семь человек, региональное управление Следственного комитета (СК) завело уголовное дело по факту ненадлежащего ремонта транспорта. Об этом РБК сообщила пресс-служба СК.

«По факту случившегося органами СКР были возбуждены уголовные дела <...> по ч. 3 ст. 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц)», — уточняется в сообщении.

СК завел третье дело после ДТП с семью погибшими на Урале
Общество
Фото:СК РФ

Ранее по факту аварии СК возбудил дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК). Органы следствия полиции также завели дело о нарушении ПДД (ч. 5 ст. 264 УК). Уголовные дела соединены в одно производство.

Как пояснил РБК начальник пресс-службы областного главка МВД Валерий Горелых, уголовное дело из полиции по согласованию с органами прокуратуры передали в региональный СКР из-за повышенного интереса общественности. Кроме того, это поможет исследовать все детали аварии в совокупности.

Кроме того, помимо водителя автобуса задержали еще двух подозреваемых: 61-летнего мужчину, выполнявшего на автопредприятии функции механика по выпуску транспорта на линию, и 67-летнего директора автопредприятия, на балансе которого находится автобус.

ДТП произошло 10 июня в закрытом городе Лесном. Автобус перевозил рабочих ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (принадлежит «Росатому»). Машина протаранила ворота предприятия и въехала в остановку с людьми. По последним данным, в результате аварии погибли семь человек.

«В этом жутком ДТП число погибших и пострадавших могло быть значительно больше, так как, по уточненным данным, в салоне неуправляемого автобуса находились 48 пассажиров. Все они в экстренной ситуации после команды кондуктора сгруппировались и взялись за поручни», — уточнил Горелых.

Место аварии на Урале, где автобус насмерть сбил 6 человек. Видео
Общество

Он рассказал, что цех предприятия, на территории которого произошло ДТП, временно приостанавливал работу. Сейчас он функционирует в штатном режиме. В Лесном объявлен траур, все увеселительные мероприятия отменены.

По предварительным данным, у автобуса, сбившего людей, отказали тормоза. Водитель перед выходом на рейс проходил медицинский осмотр. Транспортное средство было выпущено в 2012 году, автобус также прошел в тот день предрейсовый осмотр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07