Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Томске росгвардеец выстрелил в распылившего газ мужчину при задержании

Фото: Замир Усманов / ТАСС
Фото: Замир Усманов / ТАСС

В Томске 15 июня сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии применил табельное оружие против мужчины, который начал стрелять в сторону силовиков из аэрозольного пистолета и угрожал им ножом. Об этом говорится в сообщении регионального управления службы.

На пульт вневедомственной охраны поступил сигнал тревоги, после чего на место выехал наряд Росгвардии. Дверь по указанному адресу никто не открывал, и росгвардейцы пригласили дочь хозяина квартиры, которая попыталась открыть дверь своим ключом.

«Через некоторое время дверь квартиры резко открылась, и из нее выбежал гражданин, который угрожал ножом и предметом, конструктивно схожим с оружием. Злоумышленник произвел выстрел в сторону сотрудников и нанес режущие удары гражданскому лицу и резаную рану щеки одному из сотрудников Росгвардии. Затем вооруженный мужчина двинулся в сторону второго сотрудника вневедомственной охраны. На предупредительный выстрел росгвардейца нападавший не отреагировал и произвел еще три выстрела», — говорится в сообщении.

После этого росгвардеец применил табельное оружие и ранил нападавшего в ногу. Раненому мужчине вызвали скорую и оказали ему первую помощь на месте. Выяснилось, что в силовиков он стрелял из аэрозольного пистолета.

Региональное управление Следственного комитета сообщило, что по факту нападения на росгвардейцев возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Раненого при стрельбе в Екатеринбурге росгвардейца госпитализировали
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Вечером 30 мая в Екатеринбурге мужчина открыл огонь с балкона жилого дома из охотничьего оружия. Пострадали два человека — сотрудник Росгвардии и девятилетняя девочка, которая в тот момент сидела вместе с родителями в автомобиле на улице. Росгвардеец получил легкое ранение, девочку госпитализировали в тяжелом состоянии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 23:38
Самолет Уиткоффа и Кушнера вылетел из Женевы Политика, 23:15
Кенийца обвинили в вербовке сограждан для участия в боях на Украине Политика, 23:12
Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России Политика, 22:57
Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 Политика, 22:53
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 22:49
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 22:40
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 22:39
Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе Общество, 22:31
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56