Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Москалькова направит Лаврову список россиян в американских тюрьмах

Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова (Фото: Совет Федерации / Global Look Press)

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова направит главе МИДа Сергею Лаврову списки россиян, находящихся в тюрьмах в США, сообщает «РИА Новости».

«Сегодня было заявлено о возможности обмена. И мы намерены написать письмо Сергею Викторовичу Лаврову, передать список тех граждан, с которыми мы постоянно работаем последние годы по их положению в США, это (Константин) Ярошенко, (Виктор) Бут и целый ряд других людей», — сообщила Москалькова.

Рябков заявил о готовности России передать США заключенных-американцев
Политика
Сергей Рябков

16 июня в Женеве состоялся саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Накануне встречи президент Путин в интервью телеканалу NBC заявил о готовности обсуждать со своим американским коллегой обмен заключенными.

По итогам пресс-конференции Путин заявил, что в отношении отбывающих наказание в США россиян и заключенных американцев в России могут быть найдены компромиссы. Он добавил, что МИД России и Госдеп США начнут работать в этом направлении.

Константина Ярошенко задержали в 2010 году в Либерии. Затем его экстрадировали в США, где обвинили в контрабанде наркотиков. Его приговорили к 20 годам лишения свободы.

Виктора Бута арестовали в Таиланде в 2008 году, а спустя два года экстрадировали в США, где его обвинили в попытке продать колумбийской террористической группировке партию оружия. В 2012 году американский суд приговорил его к 25 годам тюрьмы. Сам Бут не признал вины. Москва не раз просила депортировать его, Вашингтон отвечал отказом.

В России к 16 годам колонии строгого режима приговорен гражданин США Пол Уилан. Его обвиняют в шпионаже. Сам Уилан свою вину отрицает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35