Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

Песков объяснил отсутствие Медведева среди кандидатов на выборы в Госдуму

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Юлия Зырянова / ТАСС)

Подбор лидеров «Единой России», которые будут представлять партию на выборах в Государственную думу, связан с личным авторитетом этих лиц. Однако то, что в федеральный список вошли именно они, не принижает авторитет других представителей партии. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Обусловлено авторитетом тех, кто предложен, и тех, кто был утвержден. Востребованностью определенной ротации новых лиц. Это абсолютно не означает какую-то низкую оценку упомянутых лиц», — ответил Песков на вопрос журналистов о том, почему в федеральный список «Единой России» не попали лидер партии, зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В федеральную часть списка единороссов вошли пять человек: министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова и сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева, которая также возглавляет фонд «Талант и успех» (развивает сочинский центр для одаренных детей «Сириус»).

Кого Путин выбрал в лидеры «Единой России» на выборах и почему. Главное
Политика
Владимир Путин выступает на съезде политической партии «Единая Россия»

Фамилии всех пятерых лидеров списка предложил президент России Владимир Путин. По его мнению, первая пятерка должна выглядеть таким образом, чтобы там были и люди, которые давно в политике, и люди «относительно новые», которые представляют «важные направления жизни».

Федеральный список партии возглавит не один, а сразу несколько человек впервые с 2007 года. В 2007 году список партии единолично возглавлял Путин, в 2011 году и 2016 году — действующий председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. В этом году Медведев в состав пятерки не попал, как и в другие части списка.

В общей сложности «Единая Россия» разделила свой список на 57 региональных групп, большинство из которых возглавили губернаторы. Лидерами или вторыми номерами списков стали 48 глав регионов.

Выборы в Госдуму будут идти три дня (17, 18, 19 сентября). Продление голосование связано с риском распространения коронавируса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33