Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Берлин пообещал «внести вклад» в защиту Украины из-за Nord Stream 2

Хайко Маас
Хайко Маас (Фото: Andrew Harnik / AP)

Германия готова внести свой вклад, чтобы газопровод «Северный поток-2» не использовался против Украины. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас на пресс-конференции после переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном, передает «РИА Новости».

Работы с препятствиями: хроника строительства «Северного потока-2»
Фотогалерея 

Как пояснил Маас, американский коллега заявил ему об ожиданиях от Германии вклада в то, чтобы Россия не злоупотребляла проектом для оказания «политического давления на Украину». «Мы знаем об этом и внесем свой вклад», — сказал он.

Новак подтвердил планы достроить «Северный поток-2» до конца года
Бизнес
Фото:Axel Schmidt / Reuters

Как передает Reuters, Блинкен, в свою очередь, назвал «Северный поток-2» российским геополитическим проектом, который подрывает безопасность Украины. По его словам, Соединенные Штаты хотят гарантировать, что Россия не использует энергию в качестве инструмента принуждения против Европы или Украины.

Ранее глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба говорил, что готов вести переговоры о получении компенсации из-за потери прибыли от транзита газа после запуска «Северного потока-2». «Если нам предложат переговоры о компенсации, то мы это рассмотрим. Но мы необязательно согласимся на то, что нам предложат», — сказал он.

Власти Украины неоднократно заявляли, что трубопровод нанесет серьезный ущерб экономике и безопасности страны. Так, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что из-за потери прибыли от транзита газа страна недополучит минимум $3 млрд в год. «Нам нечем будет платить за украинскую армию», — пояснил Зеленский.

Российский президент Владимир Путин заявлял, что Россия не будет полностью отказываться от украинского маршрута прокачки газа. Также он отмечал, что строительство «Северного потока-2» выгодно с чисто экономической точки зрения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34