Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
49 

МИД России вызовет британского посла после нарушения границы эсминцем

Посол Великобритании в России Дебора Броннерт
Посол Великобритании в России Дебора Броннерт (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Посол Великобритании будет вызван в Министерство иностранных дел России, после того как британский эсминец в Черном море нарушил границу в районе Крыма, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова на брифинге, трансляция которого велась в Facebook МИДа.

«Профессиональную оценку опасным действиям эсминца ВМС Британии в Черном море уже дало Министерство обороны нашей страны. Хотела бы добавить, что мы квалифицируем это как грубую британскую провокацию, которая идет вразрез с международным правом и российским законодательством. Также хотела бы сообщить, что в Министерство иностранных дел нашей страны будет вызван британский посол», — сказала Захарова.

Москва сообщила о предупредительных выстрелах по курсу эсминца Британии
Политика
Эсминец HMS Defender

23 июня, по данным Минобороны, британский эсминец нарушил российскую границу в Черном море в районе мыса Фиолент в Крыму и не отреагировал на предварительные предупреждения, тогда российский сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительный огонь, а бомбардировщик Су-24М сбросил перед кораблем-нарушителем четыре осколочно-фугасных бомбы. После этого британский Defender покинул пределы российских территориальных вод.

Позже в Минобороны вызвали атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании. В британском военном ведомстве сказали, что в сторону их эсминца не было предупредительных выстрелов и сброшенных бомб, и предположили, что это были учебные стрельбы российских военных. В ведомстве заявили, что их корабль совершал мирный проход через территориальные воды Украины.

Эсминец HMS Defender вошел в акваторию Черного моря 14 июня вместе с нидерландским фрегатом противовоздушной обороны HNLMS Evertsen, после чего Черноморский флот начал отслеживать их действия.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Судостроительная отрасль"
Лента новостей
Как Путин и Уиткофф обсудили прямые переговоры России и Украины. ГлавноеПолитика, 18:14
В Москве остановили движение поездов на части фиолетовой линии метроОбщество, 18:14
Путин и Уиткофф договорились продолжить контакты России и СШАПолитика, 18:13
В Кремле заявили о сближении позиций после встречи Путина и УиткоффаПолитика, 18:09
Станет ли май последним месяцем с рекордно высокой ставкойФинансы, 18:05
Россия и Турция заявили о необходимости совместных усилий в СирииПолитика, 18:03
Россиянка обыграла восьмую ракетку мира на крупном турнире в МадридеСпорт, 17:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российский дзюдоист Арбузов завоевал золото чемпионата ЕвропыСпорт, 17:57
Путин обсудил с Уиткоффом возможность прямых переговоров России и Украины⁠Политика, 17:56
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле завершилисьПолитика, 17:53
Глава Белгородской области сообщил о двух погибших при атаке дроновПолитика, 17:50
Набиуллина объяснила, почему отмена комиссий не снизит выдачу ипотекиНедвижимость, 17:50
«Галс-Девелопмент» победил в премии CRE Moscow Awards 2025Пресс-релиз, 17:48
Посольство заявило о партнерстве Москвы и Бишкека после ареста СекеринойПолитика, 17:43