Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД назвал «враньем в лицо» заявления Лондона по ситуации с эсминцем

HMS Defender
HMS Defender (Фото: Минобороны РФ)

Заявления британской стороны по инциденту с эсминцем Defender в районе Крыма являются «враньем в лицо». Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24».

«Когда британское Министерство обороны и британское посольство в Москве говорили, что в ходе их якобы мирного захода не было никаких инцидентов, никакого предупредительного залпа со стороны российской авиации — видимо, они также не увидели катер береговой охраны, а британский журналист все это увидел и услышал, соответственно, ответ очевидный: здесь в лицо вранье», — заключила представитель МИДа.

По словам Захаровой, есть видеокадры и фактологические подтверждения не только со стороны России, но и со стороны британского журналиста.

Би-би-си показал видео инцидента с британским эсминцем в Черном море
Общество

23 июня в Минобороны России объявили о нарушении российской границы в Черном море британским эсминцем. Defender не отреагировал на предупреждения от военных, после чего российский сторожевой корабль открыл огонь, а бомбардировщик Су-24М сбросил перед эсминцем четыре бомбы. После этого Defender покинул пределы российских территориальных вод. В британском Минобороны отрицали, что в сторону их эсминца произвели предупредительные выстрелы и сбросили бомбы. После этого Захарова сообщила, что посла Великобритании вызовут в МИД России.

Корреспондент Би-би-си Джонатан Бил, который находился на борту британского эсминца Defender, заявил, что корабль «намеренно» вошел в зону территориальных вод Крыма, так как капитан посчитал такой путь наиболее безопасным. Бил подтвердил, что путь британскому эсминцу пытались перекрыть два российских корабля береговой охраны. Он также слышал предупреждения со стороны российских военных, а позже — выстрелы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42