Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол назвал «нулевым дном» нынешние отношения Лондона и Москвы

По словам Келина, самое страшное в инциденте с эсминцем — что Лондон пытается подкрепить политическую позицию военной провокацией. Посол отметил, что британские дипломаты оправились от первого шока и заняли «ершистую позицию»
Андрей Келин
Андрей Келин (Фото: Henry Nicholls / Reuters)

Отношения между Россией и Великобританией достигли «нулевого дна». Об этом заявил российский посол в Соединенном Королевстве Андрей Келин, комментируя на YouTube-канале «Соловьев Live» ситуацию с эсминцем Defender.

«Конечно, в период холодной войны отношения были значительно хуже. Но сейчас можно квалифицировать, что с начала 1990-х годов это то нулевое дно, от которого предстоит отталкиваться», — сказал глава дипмиссии.

Комментируя слова замглавы МИДа Сергея Рябкова, предупредившего, что в следующий раз Россия «будет бомбить не по курсу, а по цели», Келин напомнил, что нынешний инцидент не единственный.

Предыдущий случай был 15 октября прошлого года — когда также в районе бухты Херсонес был другой британский эсминец. Тогда был вызван военный атташе, ему было четко сказано: в следующий раз так просто вы не отделаетесь. Сейчас был сигнал номер два. Третий — сами понимаете...», — отметил глава дипмиссии.

Британский генерал заявил о просчете из-за случая с эсминцем и Россией
Политика
Фото:Sergey Smolentsev / Reuters

По словам посла, сейчас британские дипломаты оправились от первого шока и перешли в наступление. «Позиция британцев, в общем-то, наступательная, ершистая. Первый испуг и удивление прошли, судя по всему, это было связано с нашей резкой силовой реакцией на произошедшее», — пояснил Келин. Он отметил, что позиция Лондона о том, что эсминец шел в водах Украины, поскольку Великобритания не признает Крым российским, вполне ожидаема.

«Кошмар в том, что Британия пытается подкрепить политическую позицию военной провокацией, которая может довести до серьезного военного инцидента, что, собственно, признал начальник генерального штаба Великобритания», — подчеркнул Келин.

23-й британский эсминец Defender вошел в территориальные воды России в районе мыса Фиолент в Крыму. Корабль успел углубиться на три километра и не отвечал на предупреждения. Покинул российские воды эсминец только после выстрелов со сторожевого корабля и сброшенных с Су-24М бомб по курсу.

Минобороны назвало эсминец Британии «жирной целью» для российских ракет
Политика
Фото:Sergey Smolentsev / Reuters

Сначала власти Британии отрицали факт предупредительной стрельбы по курсу своего корабля. Однако после того как находившийся на борту корреспондент Би-би-си, а также сам капитан Defender сообщили о выстрелах, Лондон изменил свою позицию.

В Кремле инцидент назвали продуманной и сознательной провокацией. Посла Великобритании в России Дебору Броннерт вызвали в МИД и вручили ноту протеста.

Джонсон ответил на обвинения Москвы во лжи из-за ситуации с эсминцем
Политика
Борис Джонсон

Telegraph писал, что маршрут эсминца изначально предлагал  министр обороны Бен Уоллес, однако против этого выступил глава МИДа Доминик Рааб. Министр предупредил, что нарушение границ Россия будет использовать в своих интересах. В итоге премьер-министр Борис Джонсон утвердил предложение Уоллеса.

Начальник Генштаба Соединенного Королевства генерал Николас Картер допустил, что к инциденту в Черном море привел «вызванный неоправданной эскалацией просчет». По словам Картера, осознание возможных последствий произошедшего не дает ему заснуть. И тот факт, что в этот раз ничего страшного не случилось — повод для властей «хорошенько задуматься».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00