Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Песков ответил на предложение бизнеса об обязательной вакцинации от COVID

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press)

Позиция по обращению президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина и председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова с просьбой ввести обязательную вакцинацию от коронавируса должна быть сформирована в правительстве. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Никакая позиция не сформулирована, было обращение в правительство, ответ или позиция должны быть сформированы в правительстве, с учетом того, что там функционирует оперативный штаб», — сказал Песков.

Пресс-секретарь отметил, что в настоящий момент в России нет обязательной вакцинации. «Регионы вводят условия [обязательной вакцинации] для работы в некоторых отраслях. Но это не является обязательной вакцинацией для всех граждан. Это ситуация де-факто и де-юре такая», — добавил Песков.

Бизнес и профсоюзы попросили обязать привиться всех взрослых россиян
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Ранее представители РСПП и ФНПР предложили властям привить все взрослое население. Авторы обращения подчеркивали, что пандемия коронавируса наносит значительный урон экономике и оказывает негативное влияние на занятость. Согласно обращению предпринимателей, власти поддерживали предприятия на начальном этапе пандемии, но сейчас работодатели пытаются сохранить рабочий потенциал, защитить сотрудников, остановить распространение вируса на предприятиях и им снова нужна помощь.

Обязательная вакцинация от COVID-19 для некоторых категорий граждан была введена в 20 российских регионах. Все началось с Москвы, там обязали сделать прививки от коронавируса 60% работников сфер общепита, сферы услуг, предприятий транспорта, энергетики, ЖКХ, здравоохранения, образования, соцслужб, органов власти. Первую прививку надо сделать до 15 июля, вторую, если она предусмотрена, — до 15 августа.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58
В Челябинске возбудили дело после нападения с ножом в храме Общество, 12:56
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Петербурге Porsche перелетел канал и протаранил ограду Летнего сада Общество, 12:54
Каллас ответила на заявление США о «цивилизационной гибели Европы» Политика, 12:51
Халили и Бажин выиграли командный спринт на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:45
Российские войска заняли четыре села в Запорожской области Политика, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Петросян прилетела в Италию для участия в Олимпийских играх Спорт, 12:37
Собянин сообщил о трех сбитых на подлете к Москве беспилотниках Город, 12:32