Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве выпало почти 70% месячной нормы осадков

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В районе Коньково в Москве выпало 53 мм осадков за час — это две трети месячной нормы, рассказала РБК главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

«На 14 часов наибольшее количество осадков — 53 мм — выпало в районе Коньково. Это две трети месячной нормы. Этот район оказался наиболее подвержен влиянию холодного атмосферного фронта», — сообщила синоптик. В других районах столицы осадков выпало значительно меньше, добавила она.

Позднякова отметила, что в Коньково наблюдалась «стена дождя», что представляет опасность для города, поскольку при такой интенсивности осадков ливневая канализация уже не справляется. Это стало причиной подтоплений.

О «сверхинтенсивных» осадках, которые в некоторых районах столицы составили почти 70% от месячной нормы, сообщил комплекс городского хозяйства Москвы в Telegram. По его данным, больше всего осадков зафиксировано на юго-западе города — 53 мм, в Центральном округе столицы выпало 43 мм, на севере и северо-западе — 41 мм.

На 28 июня синоптики прогнозировали в Москве сильные ливни и грозы с градом до 3–6 см в диаметре. О шквалистом ветре со скоростью 17–22 м/c москвичей предупредили в МЧС.

Последствия «суперливня» в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ливень стал причиной сбоя в работе московского метро, поезда не ходили по участкам Филевской и Калужско-Рижской линий. Вода затопила пути и вестибюль станции «Ясенево». Также дептранс Москвы сообщал о проблемах с движением трамваев.

Во время непогоды с дома на улице Правды сорвало часть крыши, пострадали три машины, движение рядом со зданием было перекрыто.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Оверквалифайды в IT: в чем риски и плюсы работы с ними Образование, 10:18
Bloomberg узнал о правках в заявлении США о торговом соглашении с Индией Политика, 10:17
АТОР сообщил о регулярных рейсах на Кубу по расписанию Политика, 10:16
В зоне спецоперации погиб кировский журналист Андрей Таджибаев Политика, 10:09
«Радиостанция Судного дня» передала в эфир слово «акрокрен» Общество, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Банки указали ЦБ на проблему «ложных» блокировок переводов россиянПодписка на РБК, 10:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В НАТО назвали, в чем Россия опережает альянс Политика, 09:54
США направят в Нигерию еще 200 военных инструкторов Политика, 09:49
В Волжском эвакуировали жителей поврежденного дома и закрыли детский сад Политика, 09:44
Bloomberg узнал о планах Nebius Воложа купить ИИ-стартап Tavily Технологии и медиа, 09:40
Можно ли купить дачу на маткапитал и как это сделать Недвижимость, 09:39
Бритни Спирс за $200 млн продала права на свою музыку Общество, 09:37
Потянуло на острое. Как производитель заработал $364 млн на лапше BuldakПодписка на РБК, 09:34