Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Дептранс Москвы оценил возможность введения QR-кодов на транспорте

Фото: Евгения Новоженина / Reuters
Фото: Евгения Новоженина / Reuters

Решение о получении QR-кодов для поездки на общественном транспорте в Москве пока не принято. Об этом заявили в столичном департаменте транспорта, передает «РИА Новости».

«Решения принимает оперштаб Москвы, пока решения о внедрении QR-кодов на транспорте нет», — сказали в ведомстве.

Власти Москвы допустили введение QR-кодов в транспорте и магазинах
Общество
Фото:РИА Новости

Систему QR-кодов власти Москвы ввели с 28 июня. QR-код выдают в качестве пропуска тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса, в течение последних трех дней сдал отрицательный ПЦР-тест на инфекцию или переболел COVID-19 за последние полгода. В последнем случае человек должен быть внесен в специальный реестр. Поэтому пропуск не смогут получить переболевшие бессимптомно или те, у кого нет справки.

QR-коды необходимы, чтобы попасть в заведения общественного питания, а также на массовые мероприятия, на которых присутствуют более 500 человек. С 12 июля такие пропуски будут требовать в том числе для доступа на летние веранды кафе.

29 июня в департаменте торговли и услуг Москвы заявили, что такую пропускную систему могут ввести и в других сферах: в общественном транспорте, магазинах и театрах.

К 28 июня QR-коды в Москве получили 2,5 млн человек. При этом в 37% случаев заявителям отказывали в получении пропуска. Речь идет о тех, кто прививался в других регионах и в отношении которых идет сверка с федеральным регистром, а также о тех, кто на самом деле не проходил вакцинацию либо привился лишь одним компонентом вакцины.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в Москве выявили 6209 новых случаев заражения коронавирусом, 4854 случая выздоровления и 121 летальный исход. Общее число заболевших за весь период пандемии превышает 1,35 млн человек.

Темпы распространения коронавируса в России
Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43