Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ задержала 7 предполагаемых членов украинской нацистской организации

Сотрудники ФСБ РФ во время задержания одного из сторонников украинской неонацистской группы
Сотрудники ФСБ РФ во время задержания одного из сторонников украинской неонацистской группы (Фото: ФСБ РФ / РИА Новости)

В Белгороде силовики задержали семерых предполагаемых членов украинской неонацистской организации «М.К.У.». Об этом РБК сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом и МВД в рамках возбужденного уголовного дела по чч. 1 и 2 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе) УК в Белгороде задержаны семь сторонников украинской неонацистской организации «М.К.У.», — говорится в сообщении ведомства.

ФСБ задержала главу татарстанского звена «Хизб ут-Тахрир»
Политика

В ФСБ указывают, что задержанные сформировали в Белгородской области структурную ячейку организации и занимались пропагандой неонацизма, массовых убийств, а также планировали вооруженные нападения на граждан и сотрудников правоохранительных органов.

У предполагаемых участников организации изъяли материалы экстремистского характера, а также холодное оружие и средства связи. На последних, по утверждению ФСБ, была сохранена переписка о подготовке насильственных акций. Кроме того, в спецслужбе указали, что у задержанных была найдена лаборатория по культивированию наркосодержащих растений.

В отношении главаря ячейки следствие возбудило уголовные дела сразу по четырем статьям: о вовлечении в деятельность экстремистского сообщества (ч. 1.1 ст. 282.1), о реабилитации нацизма (ч. 2 ст. 254.1), о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280), а также о возбуждении ненависти либо вражды (ч. 2 ст. 282). Максимальный срок, который грозит задержанному, — десять лет лишения свободы.

Правоохранительные органы решают вопрос об избрании меры пресечения задержанным.

Ранее, в конце мая, ФСБ задержала 14 участников «М.К.У.». в Саратове. Против них возбудили дела о создании или участии в экстремистском сообществе. У задержанных изъяли оружие, а также обнаружили переписку с идеологом группы с Украины. По данным силовиков, предполагаемые участники организации готовили насильственные акции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35