Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Во МХАТе отреагировали на письмо Дорониной Путину об увольнении худрука

Эдуард Бояков
Эдуард Бояков (Фото: mxatteatr / Facebook)

Президентом МХАТа имени Горького Татьяной Дорониной может манипулировать круг лиц в своих корыстных целях. Так прокомментировала письмо Дорониной президенту России Владимиру Путину с просьбой уволить действующего худрука театра Эдуарда Боякова пресс-секретарь театра Виктория Мусина-Пушкина. Заявление опубликовано на ее странице в Facebook.

«Нам странно читать в публичном пространстве подобные высказывания Татьяны Васильевны о театре, президентом которого она и является. Нам неизвестно, кто и что рассказывает актрисе. И мы не исключаем, что 87-летней Татьяной Васильевной манипулирует круг лиц, которые используют народную артистку в своих весьма корыстных интересах», — написала Мусина-Пушкина.

Доронина обратилась к Путину с просьбой «изгнать» худрука МХАТа
Общество
Владимир Путин и Татьяна Доронина

Она отметила, что в театре ранее не видели письма и не знают, было ли оно отправлено президенту. Однако во МХАТе полагают, что письмо изначально было написано с целью публикации в СМИ. Мусина-Пушкина отметила, что Доронина давно не появляется в театре и не видела последних премьер.

Доронина была худруком МХАТа до 2018 года. Затем специально для нее была создана должность президента театра. В своем письме Доронина жалуется на отстранение от работы основных артистов, уничтожение репертуара и декораций. В качестве примеров Доронина приводит снятые с репертуара пьесы Островского, Полякова, «испорченные» произведения Булгакова.

По ее словам, если сейчас в театре не сменить руководство, то «все поглотит хулиганский извращенный пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган». Ранее некоторые артисты МХАТа выступили против нового худрука, а некоторые, наоборот, поддержали Боякова.

В 2019 году Доронина обсуждала с Путиным конфликт во МХАТе. В апреле Минкульт изменил устав театра — теперь в нем говорится, что руководство учреждением осуществляется президентом, которым является Доронина, и директором — сейчас его обязанности временно исполняет Олег Михайлов. О Боякове в сообщении министерства ничего не говорилось.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:38
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14