Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые оценили утверждение о безопасности коронавируса для аллергиков

Фото: Friso Gentsch / dpa / ТАСС
Фото: Friso Gentsch / dpa / ТАСС

Рассуждения в СМИ о «всяческих корреляциях», связанных с коронавирусной инфекцией, создают «бессмысленный шум», прокомментировал РБК профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

Профессор высказал мнение, что сообщения о связи аллергических заболеваний с резистентностью к коронавирусной инфекции не могут быть ни подтверждены, ни опровергнуты.

О том, что пациенты с аллергией реже болеют COVID-19, сообщил
директор Института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов. «От начала пандемии прошло около полутора лет, но с самого начала появились данные о том, что пациенты с аллергией реже болеют коронавирусной инфекцией», — утверждает он.

Хаитов не назвал гипотезу, почему так происходит, однако отметил, что ученые работают над этим.

В ФМБА оценили заболеваемость COVID-19 среди аллергиков
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

«Недавно говорили о связи заболеваемости с группой крови. И где эти данные? Недоделали? Не подтвердилось ничего? Пусть изучают и публикуют статьи в специальных журналах, тогда поговорим», — резюмировал Аграновский.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович в разговоре с РБК тоже возмутилась практикой, что любые сообщения о коронавирусе тут же разносятся в СМИ без должного исследования.

«Кто-то получил какую-то зависимость и, не проверяя ее на большом количестве фактов либо не подвергая критике используемые методы, вбрасывает ее в публикацию. Зачастую это тут же разносится в СМИ и становится новостью. Вообще в научном мире принято достаточно серьезно проверять любую исследовательскую информацию, любые результаты исследования», — пояснила Попович.

Она привела как пример прошлогодние слухи, что курильщики переносят коронавирусную инфекцию легче, чем некурящие. «Потом было опровержение. Дело в том, что для научного мира вся эта ситуация тоже очень большой вызов. Люди науки не успевают проверить ту информацию, которую вбрасывают те или иные исследователи», — возмутилась эксперт.

Попович отметила, что теоретически можно предположить, что существуют заболевания, которые могут конкурировать с COVID-19 за развитие в организме. Но для подтверждения этой информации необходимы серьезные исследования.

«Вопрос в том, как организовано это взаимодействие и какого рода аллергии, на каком уровне лекарственной поддержки могут оказать такое тормозящее действие на COVID. Это все требует дополнительных исследований», — заключила она.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51