Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пушкина попросила проверить связь центра «Э» с «Мужским государством»

Оксана Пушкина
Оксана Пушкина (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Депутат Оксана Пушкина попросила Генпрокуратуру и МВД провести проверку по поводу появившейся в СМИ информации о сотрудничестве центра по борьбе с экстремизмом и организации «Мужское государство». С текстом запроса ознакомился РБК.

Запросы Пушкина отправила в адрес генпрокурора Игоря Краснова и главы МВД Владимира Колокольцева.

«В поле моего зрения попала статья, в которой говорится о сотрудничестве полицейского центра «Э» с группировкой «Мужское государство» <...> Прошу Вас, Игорь Викторович, провести проверку, дать правовую оценку и, в случае выявления нарушений действующего законодательства, принять меры прокурорского реагирования, а также уведомить меня о результатах», — говорится в депутатском запросе. Аналогичное обращение отправлено и главе МВД.

Суд отменил приговор создателю сообщества «Мужское государство» в соцсети
Общество

«Мужское государство» — незарегистрированная организация, позиционирующая себя как представителей «национал-патриархата» и выступающая против феминизма, ЛГБТ, а также против межнациональных и межрасовых браков. Участников движения неоднократно уличали в организации травли в отношении женщин и представителей сексуальных меньшинств.

Создатель организации Владислав Поздняков в 2018 году был осужден на два года условно по делу о возбуждении ненависти к женщинам. В 2019-м он эмигрировал в Польшу. В том же году суд отменил приговор Позднякову.

1 июля в журнале Wonderzine вышел материал, в котором говорится о сотрудничестве «Мужского государства» и центра «Э». В статье говорится, что организация «СоцФем Альтернатива» опубликовала рапорт МВД с данными активистов. Эти данные полностью совпадают с теми, которые публикуются в соцсетях Позднякова, поясняют в организации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30
У ЦБ появилось «больше уверенности» для снижения ставки. Что будет дальшеПодписка на РБК, 19:28
Эксперты оценили влияние снижения ставки на вкладчиков и инвесторов
РАДИО
Экономика, 19:27
В компании Rendez-Vous рассказали, что контролируют ситуацию с Adidas Бизнес, 19:23
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Недвижимость, 19:19
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
МОК использовал орден от Зеленского против украинского скелетониста Спорт, 19:17
МОК разрешил флаг России на шлеме. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:10
В ФАС сообщили, как будут проиндексированы портовые сборы в 2026 году Общество, 19:09
Лидерами роста цен, кроме огурцов, стали газеты и завещание у нотариуса Общество, 19:09
В аэропорту Перми электрокар повредил самолет Sukhoi Superjet 100 Общество, 19:04
В «Сбере» спрогнозировали курс доллара и ставку к концу 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00