Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Калининграде иностранцам запретили водить такси и выпекать хлеб

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов запретил привлекать иностранцев к ряду работ на территории области, в том числе они больше не смогут работать таксистами. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Запрет касается иностранцев, работающих в регионе по патентам. В общей сложности, их запретили привлекать к производству хлеба, кондитерских изделий и детского питания, перевозкам пассажиров в автобусах и такси, краткосрочной аренде жилья, работе в сфере дошкольного и школьного образования.

Указ вступит в силу через три месяца. Срок его действия — один год.

Минтруд не нашел нарушений в запрете мигрантам на работу в Якутии
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Ограничения против мигрантов в документе никак не обоснованы.

Патент дает иностранным гражданам из стран с безвизовым режимом въезда право трудоустройства на территории одного из российских регионов. Работодателю при этом не требуется получать разрешение на привлечение такого сотрудника. Стоимость патента в Калининградской области составляет около 4,7 тыс. руб.

Как сообщал в ноябре 2019 года экс-начальник департамента труда и занятости областного министерства социальной политики Александр Андреев, ежегодно в Калининградскую область приезжают около 8 тыс. трудовых мигрантов, которые покупают здесь патент на работу.

«Давление внешней миграции на рынок регулируется установлением стоимости патента. В прошлом году мы приостанавливали выдачу патентов на два летних месяца», — отмечал тогда Андреев.

Начальник УМВД по Калининградской области Игорь Илларионов в 2019 году рассказывал, что о регионе какое-то время ходило мнение как о «прачечной для мигрантов-нелегалов». Благодаря различным коррупционным схемам, по его словам, иностранцы в обход закона получали право пребывания на территории России.

Иностранцам запретили владеть земельными участками в Крыму
Экономика
Фото:Сергей Мальгавко / РИА Новости

Власти Якутии ранее вводили запрет на работу иностранных граждан сразу в 33 сферах. В частности, ограничения касались производства продуктов и напитков, работы в городском и пригородном транспорте, такси, в сфере образования, здравоохранения. Запрет вводился на 2019 год.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Такси"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12
В АКРА заявили о замедлении трансформации российской экономикиЭкономика, 14:11
ЕС снял санкции с четырех россиянПолитика, 14:09
СК начал проверку обстоятельств смерти новосибирского журналистаОбщество, 14:08
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30