Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Французские виноделы увидели подрыв переговоров в законе о шампанском

«Абрау-Дюрсо» ABRD ₽208 +4,26% Купить
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Закон, разрешающий использовать определение «шампанское» только в отношении продукции российских компаний, подорвал два десятилетия переговоров между Россией и Европейским союзом (ЕС). Об этом заявили во французском Комитете шампанских вин (Comite Champagne), передает Reuters.

«Комитет по шампанскому сожалеет о том, что этот закон не гарантирует, что российские потребители имеют четкую и прозрачную информацию о происхождении и характеристиках вина», — заявили сопрезиденты комитета Максим Тубар и Жан-Мари Барильер.

Винодельня из Крыма сочла абсурдом запрет называть шампанское шампанским
Бизнес
Фото:официальный сайт винодельческого предприятия "Золотая Балка"

Они также отметили, что название Champagne (Шампань), которое относится к региону во Франции, откуда происходит французское шампанское, имеет юридическую защиту в 120 странах. В связи с этим комитет призвал временно прекратить поставки вин в Россию.

Согласно принятым в России поправкам к закону о регулировании алкогольной продукции, определение «шампанское» разрешается использовать только в отношении продукции российских компаний. Производители шампанских вин из французского региона теперь должны переименовать продукцию в «игристое вино».

После этого компания Moet Hennessy заявила о приостановке отгрузки своих шампанских вин в Россию. Однако позднее Moet Hennessy согласилась маркировать свои напитки, поставляемые в Россию, как «игристое вино» вместо «шампанского» и намерена возобновить поставки вина, после того как будут отлажены процессы по корректировке этикеток.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя принятые в России поправки к закону «О регулировании алкогольной продукции», заявил, что закон принят и должен исполняться. «Ну слушайте, это же такая история давняя с названием. Она шла из советских времен», — сказал Песков.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22
США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступокПолитика, 21:16