Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе посоветовали не устраивать игры в Черном море

Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Другим странам не следует устраивать провокации в Черном море, поскольку Россия может принять ответные меры, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь».

«С провокаторами нужно говорить максимально прямо, предметно объясняя на пальцах, что в следующий раз им лучше свои провокации оставить в стороне и сюда не соваться, просто не соваться. Потому что по носу они получат, а риски конфликтов в результате этого могут повыситься еще больше. И в целом Черное море — это не то место, где такого рода игры допустимы», — сказал Рябков.

Минобороны назвало эсминец Британии «жирной целью» для российских ракет
Политика
Фото:Sergey Smolentsev / Reuters

Он допустил, что британские власти сфокусировались на заявлении президента России Владимира Путина на прямой линии по этому вопросу. Рябков обвинил Вашингтон и Лондон в стремлении потакать Киеву «даже в ситуациях, которые чреваты конфликтом».

23 июня британский эсминец Defender, следовавший из порта Одессы в Батуми, вошел в территориальные воды России в районе Крыма. После нескольких предупреждений, которые остались незамеченными, российское Минобороны подняло в воздух военные самолеты. Бомбардировщик Су-24М сбросил несколько бомб по курсу следования корабля. В итоге эсминец покинул территориальные воды России.

Британское Минобороны заявило, что корабль шел через украинские территориальные воды. 30 июня на прямой линии Путин указал, что если бы российские военные потопили британский корабль, это не привело бы к третьей мировой войне. Кроме того, глава государства отметил, что «военное освоение» Украины Североатлантическим альянсом касается жизненных интересов России и народа страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без ПИН-кода для взрослых Общество, 22:49
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11