Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Роспотребнадзоре оценили вероятность заражения COVID-19 при купании

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Коронавирусом невозможно заразиться при купании в открытых водоемах из-за прогрева воды солнцем, но опасность все еще представляют другие заболевания, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Московской области, передает «РИА Новости».

«Открытые водоемы не считаются источником передачи коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. COVID-19 передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, а подтверждений того, что болезнь может распространяться через воду, на сегодняшний день нет», — заключили эксперты ведомства.

Тем не менее существует риск проглотить грязную воду, это может вызвать отравление или заражением гельминтами (паразитическими червями), особенно у детей, отметили в Роспотребнадзоре. Среди симптомов заражения — приступы диареи и рвоты, а также инфекция ушей, глаз, органов дыхания и кожи. По той же причине может быть опасен лед в кафе, поскольку неясно, какая вода использовалась для его изготовления, наиболее безопасная вода — либо кипяченая, либо продаваемая в заводской упаковке, подчеркнули в ведомстве.

Гинцбург призвал вакцинирующихся от COVID-19 граждан избегать перегревов
Общество
Фото:Комсомольская правда / Global Look Press

Также опасно долго находиться на солнце, это может вызвать злокачественные заболевания или ожоги кожи, поэтому лучше использовать солнцезащитные средства.

Отдыхая с ребенком, надо следить за детьми и не давать им заплывать слишком далеко, а также не оставлять одних на надувных кругах и матрасах. «Отправляясь на отдых за город, позаботьтесь о том, чтобы ребенок был защищен от укусов насекомых. Наиболее распространены укусы жалящих насекомых (пчелы, осы, слепни), комаров, а также клещей», — резюмировали в Роспотребнадзоре.

Москвичи и петербуржцы назвали самые популярные пляжи в своих городах
Общество
Фото:АГН «Москва»

Также возможность летом заразиться COVID-19 через воду отверг ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. Он пояснил, что вирус передается воздушно-капельным путем, а подтверждений передачи через купание в воде на сегодняшний день нет.

Во время купания в холодное время года в открытых водоемах также нет опасности заразиться коронавирусом, заключил в беседе с РБК доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. По словам вирусолога, возбудитель коронавируса в воде встречается, однако в незначительных количествах. Поэтому вероятность заражения минимальна, заключил ученый.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:02
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:02
Дональд и Мелания Трамп передали личное послание Лукашенко Политика, 17:21
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко помиловал Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого Политика, 17:14
Лукашенко помиловал 123 осужденных за шпионаж и терроризм Политика, 17:08
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал оппозиционеров Бабарико и Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08