Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совбез ООН отреагировал на убийство президента Гаити

Фото: Joseph Odelyn / AP
Фото: Joseph Odelyn / AP

Совет Безопасности ООН осуждает убийство президента Гаити Жовенеля Моиза и призвал сохранять в стране стабильность, не допуская эскалации насилия. Об этом говорится в совместном заявлении стран-участниц Совбеза.

«Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили убийство президента Гаити Жовенеля Моиза. Они выразили соболезнования его семье и народу Гаити и призвали к незамедлительному привлечению к ответственности виновных в этом отвратительном преступлении», — сказано в заявлении.

Совбез призвал конфликтующие стороны не допускать насилия и призывов к нему, а также предостерег от действий, провоцирующих дальнейшую нестабильность в стране. Кроме того, члены ООН подчеркнули, что «твердо поддерживают» диалог и солидарны с гаитянами.

Осудил убийство Моиза генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш, об этом он написал в Twitter. Он также призвал привлечь виновных к ответственности.

Убийц президента Гаити связали с иностранной наркомафией
Политика
Жовенель Моиз

Президент Гаити Жовенель Моиз был застрелен в ночь на 7 июля в своей резиденции. Вместе с ним была ранена его жена Этьен Жозеф, некоторые местные телеканалы и газеты — TeleSUR TV, El Dia и El Sol de Mexico — сообщили о ее смерти. Позднее эту информацию опроверг посол Гаити в США Бокчит Эдмонд, передавал CNN.

Подозреваемые в убийстве были задержаны национальной полицией, сообщил госсекретарь Гаити Франц Экзантус. Предполагаемых убийц сейчас допрашивают, уточнил позднее Эдмонд.

Моиз отказался уйти в отставку в этом году под давлением оппозиции, утверждая, что срок его полномочий истекает в 2022 году. После этого на протесты вышли тысячи жителей Гаити, в стране произошли массовые беспорядки. Президент сообщил, что власти предотвратили государственный переворот, полиция арестовала 20 человек.

Совбез ООН — один из шести основных органов ООН. В его состав входят 15 стран. Из них пять постоянных (Россия, США, Великобритания, Китай и Франция) и 15 непостоянных членов. В данный момент к числу непостоянных членов ООН относятся Вьетнам, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Нигер, Норвегия, Тунис, Эстония, а также Сент-Винсент и Гренадины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Вышел русскоязычный трейлер «Шоугёрл» Джии Копполы с Памелой АндерсонLife, 10:45
Администрация Трампа решила сократить более 90% контрактов USAIDПолитика, 10:44
ЦБ отложил массовое внедрение цифрового рубляФинансы, 10:42
Федерация хоккея России обратилась в IIHF по вопросу допуска сборныхСпорт, 10:40
Вучич сообщил об отсрочке санкций США против NISПолитика, 10:39
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Акции «Сбера» показали динамику лучше рынка после выхода годового отчетаИнвестиции, 10:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп пообещал «вышвырнуть» министров, недовольных Илоном МаскомПолитика, 10:32
В России открыли продажи Huawei Mate 70 Pro и тройного складного Mate XTLife, 10:21
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:18
Брат ты мне или не брат: зачем смотреть «Кончится лето» с Юрой БорисовымLife, 10:17
Чистая прибыль «Сбера» достигла почти ₽1,6 трлнФинансы, 10:15
MrBeast намерен привлечь сотни миллионов долларов для своего медиабизнесаLife, 10:10
Что такое «скрытое богатство» и почему этот тренд притягивает модниковLife, 10:00