Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Кремль выступил против участия лоббистов в вопросе одобрения вакцин

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Кремль выступает против политизации вопроса регистрации вакцин от коронавируса и недобросовестной конкуренции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Мы всегда выступаем против политизации этой области, против того, чтобы действовали какие-то лоббисты, и против недобросовестной конкуренции», — сказал представитель Кремля.

РФПИ заявил о давлении фармацевтического лобби на «Спутник V» в Словакии
Политика
Фото:Radovan Stoklasa / Reuters

На вопрос о том, будет ли признание иностранных вакцин в России увязываться с аналогичным одобрением российских препаратов за рубежом, Песков ответить не смог.

Песков отметил, что признание вакцин в каждой стране осуществляется по определенному алгоритму. «Уместно обратиться в штаб правительства и получить информацию», — сказал Песков.

6 июля министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что несколько иностранных производителей вакцин от коронавируса подали заявку на регистрацию препаратов в России. По его словам, сейчас они проходят экспертизу.

Как в Москве вакцинируют от COVID-19 трудовых мигрантов. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В корпорации Pfizer сообщили РБК, что рассматривают вопрос о получении регистрации в российском Минздраве. Компания Janssen — фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson — заявила, что намерена поставлять однокомпонентную вакцину в Россию и страны СНГ и принимает для этого необходимые меры.

Российские должностные лица не раз заявляли о необходимости избегать политизации ситуации с вакциной. Так, в декабре прошлого года Песков обвинил иностранные корпорации в дискредитации российского препарата «Спутник V». По его словам, компании это делают, чтобы помешать вакцине попасть на рынки других стран.

Позднее с подобными заявлениями выступали представитель МИДа Мария Захарова и министр финансов Антон Силуанов.

В июле разработчик «Спутника V» в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) говорил, что на власти Словакии и Венгрии оказывает давление «международное фармацевтическое лобби», чтобы не допустить одобрения российского препарата. В РФПИ отметили, что лоббисты проводят кампанию по дезинформации в разных странах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00