Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Врачи объяснили, когда беременным нужно прививаться от COVID-19

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Вакцинация беременных женщин обычно проводится с третьего триместра, когда все органы и системы ребенка полностью сформированы, рассказала РБК врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева.

По ее словам, беременным нужно делать прививку, только если они находятся в группе риска и если риск заболевания COVID-19 и его осложнений превышает все другие риски.

Очереди на вакцинацию от COVID-19 в России. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Вирус в первую очередь действует на сосуды, и у беременных страдает плацента. Могут случаться и преждевременные роды, и выкидыши — мы это видели и в первую, и во вторую волну. У детей, рожденных с внутриутробной пневмонией, — не важно, бактериальной и вирусной, — не очень благоприятное течение болезни», — пояснила Скорпилева.

Привиться пока можно только «Спутником V». Вакцины «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» не рекомендованы для вакцинации беременных, добавила врач.

Минздрав допустил применение «Ковид-глобулина» у беременных
Общество
Фото:«Нацимбио»

Акушер, заместитель главного врача Центра материнства и детства в Щелково Арина Чак в разговоре с РБК напомнила, что, согласно рекомендациям Минздрава, прививаться против COVID-19 рекомендовано только беременным женщинам из группы риска и с 22-й недели беременности (второй триместр).

«Прививаться с 22-й недели рекомендуют потому, что органогенез уже завершен, то есть органы и системы органов плода уже сформированы. Риск для ребенка становится минимальным. В первом триместре, до 12–14-й недели, не рекомендуют проводить вообще никакой вакцинации, так как идет органогенез», — пояснила врач.

Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что вакцинировать беременных можно только в третьем триместре беременности, когда все органы и системы ребенка уже развиты.

Согласно рекомендациям Минздрава, целесообразно проводить вакцинацию ждущих ребенка женщин из группы риска тяжелого течения COVID-19 и с 22-й недели беременности. Речь идет о беременных с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической болезнью почек и заболеваниями печени. В ведомстве отметили, что на данный момент отсутствуют данные о том, что вакцина «Спутником V» представляет угрозу для беременных или для плода.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Сотрудник саботирует работу. За это тоже можно уволитьПодписка на РБК, 10:52
Генконсул сообщил о росте интереса украинцев в США к переезду в Россию Политика, 10:51
Министр из Кении поедет в Москву и обсудит вербовку граждан для боев Политика, 10:47
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33
Бастрыкин возбудил дело против экс-судьи из Ухты за «северные выплаты» Общество, 10:32
Тяжелейшая неделя с 2022 года. Что нужно биткоину для возобновления роста Крипто, 10:28
Гладков заявил, что переживает за информирование жителей из-за Telegram Политика, 10:24
СК возбудил дело после госпитализации шести детей в Перми Общество, 10:24