Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Эксперты указали на особенности дельта-штамма коронавируса

Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Вероятность заразиться штаммом коронавируса «дельта» выше, чем обычным COVID-19, заявил РБК терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

По его словам, инкубационный период ниже в два раза у нового штамма. «То, что раньше вирус преодолевал за две недели, он преодолевает за одну неделю, поэтому происходит стремительный рост развития болезни. Но здесь стоит обратить внимание, что дельта-вирус пришел не на чистый популяционный иммунитет, а уже на иммунитет, который сложился в той или иной мере», — сказал Кондрахин.

Ученые заявили об эффективности связки двух вакцин против дельта-штамма
Общество
Фото:Владимир Трефилов / РИА Новости

По словам эксперта, непривитые и непереболевшие люди чаще попадают в зону риска, поскольку их организм не привык бороться с коронавирусом. И чем большее количество людей вирус заражает, тем сильнее его свойства проникновения в иммунную систему.

«Если на пути ему попадается сопротивление в виде вакцинации или в виде переболевшего человека, вирусу приходится вскрывать иммунитет, который был уже защищен, если он попадает на чистого человека, то для него это практически открытые ворота — быстрее входит в организм», — добавил эксперт.

Ранее о том, что дельта-штаммом коронавируса заражаются чаще, чем обычным вирусом, рассказал доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

«Ситуация такова, что у прежнего варианта коронавируса репродуктивное число было в среднем около трех, а у варианта «дельта» — около пяти... Вот и главное его отличие от предыдущего варианта», — передает слова Нетесова «РИА Новости».

Индийский штамм коронавируса, получивший наименование «дельта», обнаружили в Индии в октябре прошлого года. С того времени он распространился по всему миру, в том числе его выявили в России. Как ранее рассказал глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, индийский вариант COVID-19 заразнее и опаснее других из-за более быстрого течения болезни: от первого легкого гриппоподобного симптома до ухудшения состояния проходит не 10–12, а три-четыре дня.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 19:45
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Американский конькобежец Штольц выиграл второе золото на Олимпиаде-2026 Спорт, 19:42
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28