Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Грузии у офиса правящей партии задержали 12 участников митинга

Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС
Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС

Сотрудники патрульной полиции Грузии задержали у офиса правящей партии «Грузинская мечта» 12 участников акции за административные правонарушения, говорится в заявлении ведомства.

«Протестующие превысили рамки, дозволенные законом о свободе собраний и выражения мнений. На данном этапе полиция арестовала 12 человек в административном порядке. Еще раз предупреждаем организаторов митинга, чтобы митинг не перерос в насилие и не выходил за рамки разрешенных законом норм», — сказано в сообщении.

Ранее около 200 сторонников оппозиции организовали митинг у здания правящей партии с требованием отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили после смерти журналиста Александра Лашкаравы, который был избит 5 июля противниками ЛГБТ-сообщества во время освещения митинга. Так, митингующие бросали в направлении здания баллончики с красной краской и яйца, после чего полицейские начали задержания.

В МВД также уточнили, что в ходе расследования смерти Лашкаравы были опрошены более 110 человек и просмотрены записи с 65 камер видеонаблюдения. По информации ведомства, согласно химическому отчету, в теле погибшего были обнаружены наркотики: морфин, кодеин, тетрагидроканнабинол, габапентин и моноацетилморфин. Там полагают, что причиной смерти могла быть передозировка этими средствами.

После срыва гей-парада в офис защитников ЛГБТ в Тбилиси бросили бомбу
Политика
Фото:Ираклий Геденидзе / Reuters

5 июля в Тбилиси зафиксировали более 50 случаев нападения на сотрудников СМИ, включая операторов, журналистов и фотографов. На них нападали противники акции «Марш достоинства» в поддержку ЛГБТ-сообщества, которую им в результате удалось сорвать.

На Лашкараву и его коллегу, журналистку Миранду Багатурию, напали возле офиса гражданского движения «Сирцхвилиа» («Позор»). В результате оператора госпитализировали с переломами костей лица, ему потребовалась хирургическая операция. Через три дня Лашкараву выписали, однако утром 11 июля мать журналиста нашла его мертвым.

По обвинению в нападении на Лашкараву и Багатурию задержаны четыре человека. Сама Багатурия утверждает, что оператора избивали 20 нападавших.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Австралийский фристайлист Вудс-Топалович завоевал золото Игр в могуле Спорт, 15:46
Полиция Бельгии провела обыски в зданиях Еврокомиссии Политика, 15:43
Минпромторг сообщил о взаимодействии со следствием по делу Кабакова Общество, 15:41
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Сихарулидзе назвал абсурдной ситуацию с заменой музыки Гуменника на Играх Спорт, 15:33
В России стартовали продажи обновленного Haval H7 Авто, 15:30
Российская горнолыжница стала 19-й в супергиганте на Олимпиаде Спорт, 15:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Экс-главу FESCO задержали в Москве Бизнес, 15:28
МОК объяснил дисквалификацию украинского скелетониста на Олимпиаде Спорт, 15:22
МВД опровергло сообщения о взрыве автомобиля в Москве Общество, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Минздрав Карелии назвал плюсы сна с кошками Общество, 15:18
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02