Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Грузии у офиса правящей партии задержали 12 участников митинга

Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС
Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС

Сотрудники патрульной полиции Грузии задержали у офиса правящей партии «Грузинская мечта» 12 участников акции за административные правонарушения, говорится в заявлении ведомства.

«Протестующие превысили рамки, дозволенные законом о свободе собраний и выражения мнений. На данном этапе полиция арестовала 12 человек в административном порядке. Еще раз предупреждаем организаторов митинга, чтобы митинг не перерос в насилие и не выходил за рамки разрешенных законом норм», — сказано в сообщении.

Ранее около 200 сторонников оппозиции организовали митинг у здания правящей партии с требованием отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили после смерти журналиста Александра Лашкаравы, который был избит 5 июля противниками ЛГБТ-сообщества во время освещения митинга. Так, митингующие бросали в направлении здания баллончики с красной краской и яйца, после чего полицейские начали задержания.

В МВД также уточнили, что в ходе расследования смерти Лашкаравы были опрошены более 110 человек и просмотрены записи с 65 камер видеонаблюдения. По информации ведомства, согласно химическому отчету, в теле погибшего были обнаружены наркотики: морфин, кодеин, тетрагидроканнабинол, габапентин и моноацетилморфин. Там полагают, что причиной смерти могла быть передозировка этими средствами.

После срыва гей-парада в офис защитников ЛГБТ в Тбилиси бросили бомбу
Политика
Фото:Ираклий Геденидзе / Reuters

5 июля в Тбилиси зафиксировали более 50 случаев нападения на сотрудников СМИ, включая операторов, журналистов и фотографов. На них нападали противники акции «Марш достоинства» в поддержку ЛГБТ-сообщества, которую им в результате удалось сорвать.

На Лашкараву и его коллегу, журналистку Миранду Багатурию, напали возле офиса гражданского движения «Сирцхвилиа» («Позор»). В результате оператора госпитализировали с переломами костей лица, ему потребовалась хирургическая операция. Через три дня Лашкараву выписали, однако утром 11 июля мать журналиста нашла его мертвым.

По обвинению в нападении на Лашкараву и Багатурию задержаны четыре человека. Сама Багатурия утверждает, что оператора избивали 20 нападавших.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59