Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине заявили об изменившей мнение о «Северном потоке-2» Меркель

«Газпром» GAZP ₽169,74 +0,97% Купить

Украинская сторона смогла убедить канцлера Германии Ангелу Меркель в опасности газопровода «Северный поток-2» для Украины. Об этом заявил глава украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко, передает «Украина 24».

«Мне кажется, что во многом мы смогли убедить госпожу Меркель, и она даже изменила во многом свою точку зрения на этот проект. Во-первых, она увидела реальные угрозы для безопасности Украины», — отметил он.

Меркель рассказала о разных с США подходах к «Северному потоку-2»
Политика
Ангела Меркель и Джо Байден

По словам Витренко, украинская сторона указала Меркель, что запуск трубопровода угрожает Украине не только с точки зрения экономики, но и «реальной безопасности» страны. Кроме того, канцлеру пояснили, какие опасности могут повлечь легкие решения проблемы. «Объяснили, что какие-то такие легкие решения даже, например, ее разговоры о якобы продолжение текущего транзитного контракта на 10 лет... Мне кажется, она поняла те угрозы, которые несут в себе упрощенные решения», — сказал Витренко.

«Северный поток-2» предполагает строительство по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая. По ним газ будет транспортироваться в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании в обход Украины. Открытие трубопровода обеспечит более дешевые поставки газа в Германию.

По мнению украинского президента Владимира Зеленского, из-за газопровода Украина может потерять доход в виде как минимум $3 млрд в год. «Северный поток-2» отключит Украину от поставок газа, а значит, «отключит» нас как минимум от $3 млрд в год. <...> Нам нечем будет платить за украинскую армию», — заявлял политик.

Меркель заявила об «инструментах» против России для защиты Украины
Политика
Фото:Tom Brenner / Reuters

Меркель, в свою очередь, указывала, что Украина все равно останется страной, через которую будет осуществляться транзит газа в Европу. По ее словам, в случае неуважения Россией права Украины на транзит топлива ФРГ будет «действовать активно». Она уточнила, что речь идет о некоем «наборе инструментов», которым может воспользоваться не сама Германия, но Европейский союз.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29