Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Китайские ученые изучили происхождение коронавируса

Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Китайские ученые сочли маловероятным искусственное происхождение вируса SARS-CoV-2. Результаты нового исследования опубликованы в журнале Science China Life Sciences, сообщает Xinhua.

В исследовании участвовали более 20 ученых, работающих в университетах и больницах страны. Они пришли к выводу, что коронавирус, вызвавший пандемию, смог быстро адаптироваться к человеческой популяции. При этом эволюция приспособительных возможностей является постепенным и многоступенчатым процессом, связанным с естественным отбором.

Вирус, который прекрасно адаптируется к окружающей среде, должен быть продуктом естественного отбора, результатом «большого количества случайных мутаций за долгое время», отметили исследователи.

Эксперты ответили на две гипотезы о происхождении COVID-19
Общество
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила четыре версии происхождения COVID-19. Наиболее вероятной в организации считают версию о передаче коронавируса человеку от летучих мышей через животное-посредника. При этом версию об утечке вируса из лаборатории в Ухане в ВОЗ назвали «крайне маловероятной».

Версию об искусственном происхождении COVID-19 неоднократно выдвигали в США. В частности, экс-президент Дональд Трамп утверждал, что спецслужбы обладают достаточными доказательствами утечки из уханьской лаборатории. Однако спецслужбы заявляли, что у них нет прямых подтверждений этому.

В мае британский и норвежский ученые Ангус Далглиш и Биргер Сёренсен заявили об обнаружении доказательств лабораторного происхождения вируса. По их версии, китайские ученые пытались повысить заразность коронавирусов, взяв за основу вирус от летучих мышей и добавив к нему «шип». В подтверждение своих слов ученые обратили внимание на обнаруженную ими цепочку из четырех положительно заряженных аминокислот, тогда как, утверждал Сёренсен, в природе редко встречаются цепочки из трех таких аминокислот.

В июле вероятность утечки COVID-19 из лаборатории Уханя не исключил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25