Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пентагон увидел угрозу в испытаниях гиперзвуковой ракеты «Циркон»

Соединенные Штаты рассматривают российские разработки в области гиперзвукового оружия как угрозу и потенциально дестабилизирующий фактор. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, трансляцию вел телеканал C-SPAN.

«Конечно, мы знаем о заявлениях президента [России Владимира] Путина. Не буду вдаваться в подробности или анализировать его заявления. Но важно отметить, что новые российские гиперзвуковые системы — потенциально дестабилизирующий фактор и представляют заметную угрозу, потому что эти системы совместимы с ядерными», — ответил Кирби на вопрос журналиста.

По словам представителя Пентагона, США разрабатывают гиперзвуковые ударные системы исключительно в неядерном оснащении.

Минобороны показало видео стрельбы гиперзвуковой ракетой «Циркон»
Политика

Ранее Минобороны опубликовало видео, где фрегат «Адмирал Горшков» в Белом море выполняет запуск гиперзвуковой ракеты «Циркон». «По данным объективного контроля, ракета «Циркон» прямым попаданием успешно поразила цель на дальность свыше 350 км», — отметили в ведомстве. Так, скорость ее полета составила более 8,3 тыс. км/ч (около 7 Махов).

Впервые о характеристиках «Циркона» Путин объявил в обращении к Федеральному собранию России в феврале 2019 года. Тогда он подчеркнул, что скорость полета ракеты достигает 8–9 скоростей звука (более 1 тыс. км/ч в воздухе), а максимальная дальность стрельбы составляет около 1 тыс. км.

В июне этого года президент также объявил о скорой постановке на боевое дежурство «Цирконов». «На подходе другие уникальные системы вооружений, среди них — межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», корабельная гиперзвуковая ракета «Циркон», зенитные системы С-500 «Прометей» и другие комплексы», — сказал он тогда. По словам Путина, на сегодняшний день в России уже состоят на боевом дежурстве новейшие гиперзвуковые комплексы «Авангард» и «Кинжал».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14