Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В ОНК ответили на сообщения о бунте в изоляторе «Кресты» в Петербурге

Здания следственного изолятора "Кресты-2"
Здания следственного изолятора "Кресты-2" (Фото: Антон Ваганов / ТАСС)

В Колпинском районе Санкт-Петербурга в следственном изоляторе «Кресты» заключенные массово смотрели футбол, а потом «что-то» жгли. Об этом заявил РБК председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга Александр Холодов.

«Дело в том, что в «Крестах» до сих нет централизованной антенны, поэтому они массово смотрели футбол. Руководство изолятора разрешило, все-таки событие, которое многие хотели посмотреть», — сказал он.

Пресс-секретарь УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юлия Алешина подтвердила РБК, что администрацией учреждения было принято решение предоставить возможность просмотра и прослушивания матча.

По словам Холодова, во время матча заключенные что-то жгли, что-то бросали, но спички не запрещены, поскольку в тюрьмах разрешено курить. «Да, похулиганили немножко, но к счастью, без последствий. Что-то жечь, естественно, не разрешали, но у кого-то привычки остались, жечь фаеры», — пояснил он.

Он также добавил, что в тот же день была конфликтная ситуация из-за которой несколько человек поместили в карцер. «Там начали заклеивать видеокамеру, которая была в камере. Сотрудница сделала им замечание, они это проигнорировали. Вынуждены были вызвать бригаду, которая с применением физической силы их перевела в карцер <...> Это два разных случая, но да — произошли в один день, да — произошли в одном «Кресте», —сказал он и добавил, что по данному случаю проводится проверка.

Позже Холодов также уточнил, что в «Крестах» бронированные форточки весом 60 кг и устроены таким образом, что очень слабо открываются. По его информации, некоторые заключенные пытаются их снять, однако часто роняют и ломают. «Поэтому в части камер начинают ставить специальные штуки, чтобы форточки нельзя было снять. Открываются так же, но снять их невозможно. И сейчас из-за жары пошло много жалоб именно из-за того, что хочется снять форточку, где-то они заделаны, а где-то нет. И в этой камере они хотели заклеить камеру и снять форточку, поэтому ситуация и произошла», — объяснил председатель ОНК.

В ОНК объяснили шум и крики в изоляторе «Кресты» в Петербурге
Общество

12 июля после полуночи в СИЗО «Кресты» в Колпинском районе были слышны крики и стуки, несколько раз из окон вылетали горящие предметы, сообщала «Фонтанка». В руководстве УФСИН по Ленинградской области рассказали Telegram-каналу Baza, что начальник СИЗО разрешил заключенным посмотреть матч, а затем выделил еще некоторое время на выражение эмоций.

«По нашей информации, так реагировали на финал Евро-2020. Люди посмотрели и так проявили свои эмоции. Для того чтобы жителям мешал шум, нужно на территории заходить или совсем близко подойти. Там прям совсем рядом жилых домов нет», — объяснял тогда Холодов.

Как позже сообщил Znak со ссылкой на членов ОНК, вечером 11 июля арестанты вынули в камере часть окна, поскольку в помещении было душно из-за жары. Сотрудница изолятора потребовала вернуть окно на место, однако ее просьбу проигнорировали. Ночью к заключенным пришли с обыском, во время которого их избили. После этого заключенные устроили бунт — стучали по решеткам и кидали из окон горящую бумагу.

Вечером 11 июля состоялся финальный футбольный матч чемпионата Европы, где сыграли сборные Италии и Англии. Италия победила со счетом 3:2 после серии пенальти. По окончании основного времени счет был 1:1. Таким образом, Италия второй раз стала чемпионом Европы, первый раз это было в 1968 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00