Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Голикова назвала наиболее близкие к 60% иммунитета регионы

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

17 субъектов России наиболее близки к достижению коллективного иммунитета у 60% населения. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия 24».

По ее словам, на сегодняшний день в России первым компонентом вакцины от COVID-19 привиты 33,6 млн человек, из них 22,6 млн полностью вакцинированы.

Вертолетами и на собаках: как вакцину доставляют в отдаленные уголки мира
Фотогалерея 

«Наиболее близки к достижению коллективного иммунитета, или показателя 60%, <...> 17 регионов страны. Это Москва, Санкт-Петербург, республики Тыва, Карелия, Бурятия, Калмыкия, Алтай, Саха (Якутия), Коми, Московская, Белгородская, Сахалинская, Магаданская, Архангельская, Мурманская области, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа», — перечислила она.

Голикова также уточнила, что коллективный иммунитет к коронавирусу на уровне не менее 80% должен быть достигнут у россиян к 1 ноября текущего года.

Петербургский НИИ заявил о достижении коллективного иммунитета в России
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

18 июля петербургский НИИ им. Пастера заявил, что иммунитет к COVID-19 в России уже достиг уровня 60%. «Мы достигли в целом по стране около 60%, это не тот уровень, который позволяет выдохнуть, это тот уровень, который позволяет управлять процессом. На самом деле надо дойти до 90%», — рассказал директор учреждения Арег Тотолян.

В начале марта Голикова допускала, что запланированный коллективный иммунитет на уровне 60% может появиться к августу. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, для достижения этой цели привиться должны 68–69 млн человек. Однако позже премьер-министр Михаил Мишустин поручил актуализировать модель вакцинации россиян от COVID-19 с учетом необходимости довести коллективный иммунитет в России до уровня не менее 80%.

В январе главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан утверждала, что, несмотря на начавшуюся вакцинацию, в 2021 году человечеству не стоит ждать появления коллективного иммунитета к коронавирусу.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Рубио прибыл в Саудовскую Аравию для переговоров с Россией по УкраинеПолитика, 14:41
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Лавров исключил территориальные уступки УкраинеПолитика, 14:32
Где находится атакованная дронами станция Каспийского консорциума. КартаПолитика, 14:29
Суд закрыл процесс по делу о братьях-близнецах и поджоге военных объектовПолитика, 14:29
Лавров не увидел пользы от Европы на переговорах по УкраинеПолитика, 14:21
Кремль ответил на слова Стармера о готовности направить войска на УкраинуПолитика, 14:13
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
ЦБ составил портрет жертвы кибермошенниковФинансы, 14:13
В Казахстане оценили удар дронов по маршруту поставки нефти через РоссиюЭкономика, 14:05
Касаткина неожиданно проиграла на старте престижного турнира в ДубаеСпорт, 14:03
«Мужской» бранч и фестиваль российского вина: куда сходить на неделеСтиль, 14:03
Решетников заявил о начавшемся охлаждении экономикиЭкономика, 13:58
Порошенко рассказал, как просил у Зеленского автоматы в феврале 2022 годаПолитика, 13:53
Берлинале-2025: о сосулях и бриллиантахСтиль, 13:52