Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко заявил о «руководстве террористов» в Германии

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что действующими в республике террористами руководят из Германии. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу Sky News Arabia.

«В последнее время мы видим руководство террористами, которые действуют в Белоруссии, со стороны Германии», — сказал он.

По его словам, кроме Германии террористическими акциями в Белоруссии руководят из Польши, с Украины, из Литвы и отчасти Латвии. В то же время белорусский лидер подчеркнул, что за провокациями против республики «прежде всего стоят США, их спецслужбы».

Президент также отметил, что республиканские спецслужбы недавно предотвратили попытку террористического акта и задержали «массу людей». «Мы установили, откуда они управлялись — с территории Германии. Мы эти факты передали руководству Германии для принятия мер, согласно международным нормам. Вы думаете, нам до сих пор ответили? Нет!» — заявил он.

По информации Лукашенко, в Белоруссии запланированы очередные провокации террористического характера со стороны беглых оппозиционеров, которые находятся в Литве и Польше.

Лукашенко обвинил Европу в подталкивании к третьей мировой войне
Политика
Александр Лукашенко

Отношения Белоруссии и стран Европы в очередной раз ухудшились из-за принудительной посадки самолета Ryanair и задержания летевшего на нем основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича 23 мая этого года. Тогда в ЕС приняли пакет санкций против белорусских граждан и запретили авиакомпаниям республики летать в своем воздушном пространстве.

Глава Белоруссии, в свою очередь, заявил о необходимости закрыть посольства в некоторых странах. Тогда он не назвал конкретные государства, но отметил, что речь идет о странах, где «перспективы белорусского дипломатического присутствия не просматриваются». Кроме того, Лукашенко говорил, что больше не станет помогать западным странам сдерживать наркотрафик и нелегальную миграцию на границе с Белоруссией.

Ранее Лукашенко говорил, что гибридная война, которую Европа ведет против Белоруссии, России и Китая, может привести к началу третьей мировой. «Европейцы, нацеливая гибридную войну против нас, России и даже Китая, создают не только очаг сильного напряжения, но и подталкивают к третьей мировой войне», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:55
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58