Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Конфликт в Афганистане⁠,
0

Минобороны перебросит штурмовики для учений на границу с Афганистаном

Су-25СМ
Су-25СМ (Фото: Эрик Романенко / ТАСС)

Российские штурмовые самолеты Су-25СМ, дислоцированные на российской военной базе в Киргизии, примут участие в совместных учениях двух стран у киргизо-афганской границы. Об этом сообщила пресс-служба Центрального военного округа, передает «РИА Новости».

«В ходе учения российские штурмовики обеспечат поддержку с воздуха совместной группировке войск, отрабатывающей учебно-боевые задачи по обеспечению территориальной целостности государств Центрально-Азиатского региона», — сказано в сообщении.

Учения пройдут на полигоне «Термез» в Узбекистане. Экипажи российских самолетов отработают поиск и уничтожение замаскированных баз условного противника, а также потренируются уходить от огня переносных зенитно-ракетных комплексов.

Основа российского контингента на учениях — бригады специального назначения округа и миротворцы, отметили в пресс-службе.

СМИ узнали об обсуждении Путиным и Байденом баз России в Средней Азии
Политика
Владимир Путин и Джо Байден

С 5 по 10 августа также пройдут совместные учения вооруженных сил России, Киргизии и Таджикистана на полигоне Харб-Майдон, расположенном в 20 км от границы с Афганистаном. На учениях планируется отработать ведение совместных боевых действий против отрядов незаконных вооруженных формирований. Основу российского контингента составят подразделения 201-й военной базы, дислоцированной в Таджикистане. Кроме того, Россия усилит войска в Таджикистане с помощью 17 модернизированных боевых машин пехоты БМП-2М.

В начале июля войска США покинули аэродром Баграм, который считался основной базой сил коалиции в стране. После этого в Афганистане активизировались боевики «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация), они захватили не менее 40% территории на севере страны. Более тысячи афганских военных отступили в Таджикистан после боя с талибами в ночь на 5 июля, после чего в стране объявили мобилизацию.

На переговорах в Москве 8 июля представители талибов отвергли намерение нарушать границы сопредельных государств.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 18 дек, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 18 дек, 22:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 18 дек, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 18 дек, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 18 дек, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 18 дек, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 18 дек, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18 дек, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18 дек, 21:59