Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Лесные пожары в России охватили 785 млн га

Фото: Максим Слуцкий / AP
Фото: Максим Слуцкий / AP

Площадь лесных пожаров в России превысила 785 601 га, следует из сообщения «Авиалесоохраны».

Всего, по данным на полночь 22 июля, в стране насчитывалось 257 лесных пожаров. К их тушению привлекли более 6 тыс. человек, более 1 тыс. единиц техники, в том числе самолеты, которые постоянно отслеживают обстановку по пожарам в лесах.

Больше всего лесов тушат в Якутии (666 тыс. га), Иркутской области (42,7 тыс. га), Чукотском автономном округе (26,5 тыс. га), Республике Карелия (8,8 тыс. га) и Красноярском крае (4,3 га). За прошедшие сутки в Карелии, Коми, Московской, Иркутской и других областях удалось потушить 103 лесных пожара на площади 103 600 га.

Последствия лесных пожаров в Якутии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:пресс-служба ФБУ «Авиалесоохрана»

22 июля высокая и местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается в Южном федеральном округе и на юге Приволжского федерального округа, следует из сообщения Гидрометцентра. Синоптики тоже предупредили о высоком риске возникновения пожаров в Архангельской, Ленинградской, Новгородской областях, в Республике Коми, а также других регионах в период с 22 по 24 июля. В Якутии в эти дни пройдут сильные дожди, что может частично стабилизировать ситуацию с пожарами в регионе.

Из-за густого задымления и снижения видимости в республике нарушено транспортное сообщение: 18 июля работу временно прекращал аэропорт Якутска, не ходили паромы по реке Лене, из-за пожаров в городе была превышена предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ.

Путин оценил борьбу с лесными пожарами в регионах
Общество
Фото:Иван Никифоров / AP

Режим ЧС из-за лесных пожаров накануне ввели в Карелии. По данным за этот день, в республике действовали 33 лесных пожара общей площадью в 7280 га. Одной из причин распространения огня МЧС называло аномальную жару и сухие грозы в регионе.

Всего режим ЧС из-за пожаров действует в десяти российских регионах: кроме Якутии и Карелии, это вся территория Челябинской области, Усть-Цилемское муниципальное образование в Коми, несколько муниципалитетов Вологодской области. ЧС также действует в отдельных муниципалитетах Костромской и Иркутской областей, в муниципалитетах Красноярского и Хабаровского края, и в Билибинском муниципальном образовании Чукотского автономного округа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42