Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Участницу Pussy Riot арестовали на 15 суток за неповиновение полиции

Рита Флорес
Рита Флорес (Фото: apologia_protesta / Instagram)

Участницу группы Pussy Riot Риту Флорес арестовали за неповиновение полиции на 15 суток. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Зюзинского районного суда.

«Маргариту Коновалову [Риту Флорес] арестовали за неповиновение полиции (ст. 19.3 КоАП) на 15 суток», — рассказали в пресс-службе суда.

РБК обратился за комментарием к адвокату Риты Флорес Мансуру Гильманову.

В Москве задержали участницу Pussy Riot
Общество
Рита Флорес

О задержании Флорес стало известно 21 июля, участница группы сообщила об этом в Instagram. «Новая газета» уточняла, что Флорес отвезли в столичный отдел МВД по району Котловка.

В начале июля была арестована по той же статье на 15 суток другая участница арт-группы Pussy Riot Анна Кузьминых, ее задержали уже второй раз. До этого ее задерживали 22 июня, за неповиновение полиции ей также дали 15 суток.

Еще один участник Pussy Riot покинул Россию
Общество
Александр Софеев

Также 8 июля под арест на 15 суток за неповиновение полиции отправили еще одну участницу Pussy Riot Марию Алехину. Защита Алехиной утверждала, что ее задержали, когда она отлучилась из дома сделать прививку от коронавируса, а неповиновение заключается в том, что Алехина отказалась сесть в полицейский автомобиль. За два дня до этого она вышла на свободу после предыдущего 15-дневного ареста, назначенного за неповиновение полиции, акцию, приуроченную к годовщине начала Великой Отечественной войны, и нарушение режима домашнего ареста по санитарному делу.

18 июля другая участница Pussy Riot Вероника Никульшина уехала из России, как только ее освободили после ареста на 15 суток за неповиновение требованиям полицейских. Девушка рассказала телеканалу «Дождь», что решила уехать из-за преследования участников группы и повторных арестов по статье о неповиновении полиции.

Позднее страну покинул участник группы Александр Софеев. Он уехал после того, как его арестовали на 12 суток за мелкое хулиганство (ч. 2 ст. 20.1 КоАП). Его задержали 7 июля у Гостиного Двора в Москве, когда он делал прививку от коронавируса и снимал репортаж для собственного Instagram-канала. По словам адвоката Софеева, в протоколах полиции говорилось, что он «размахивал руками, выражался нецензурно, хватался за обмундирование сотрудников полиции».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12
В АКРА заявили о замедлении трансформации российской экономикиЭкономика, 14:11
ЕС снял санкции с четырех россиянПолитика, 14:09
СК начал проверку обстоятельств смерти новосибирского журналистаОбщество, 14:08
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30