Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

«Талибан» заявил о контроле над 90% границ Афганистана

Фото: Tariq Achkzai / AP
Фото: Tariq Achkzai / AP

Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) контролирует около 90% афганских границ. Об этом заявил представитель организации Забиулла Муджахед, передает «РИА Новости».

«Граница с Туркменистаном и граница с Ираном и Пакистаном — за исключением нескольких небольших участков — также полностью под нашим контролем», — указал он. Представитель движения добавил, что граница Таджикистана от района Бадахшана до провинций Тахара и Кандура полностью контролируется талибами.

«Большая часть границы Афганистана с Узбекистаном также находится под контролем талибов, только Хайратан в провинции Кальдар — под контролем Кабула», — уточнил он.

Минобороны перебросит штурмовики для учений на границу с Афганистаном
Политика
Су-25СМ

Перед этим таджикская сторона ранее заявляла, что талибы контролируют не 90% всех границ Афганистана, а только 80% границы Афганистана и Таджикистана.

Движение «Талибан» овладело значительными территориями в сельских районах в ходе противостояния с правительственными войсками и начало наступление на крупные города.

Россия объявила о проведении учений совместно с узбекскими и таджикскими военными, сообщал командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин. Маневры пройдут в период с 5 по 10 августа на полигоне «Харб-Майдон» у границы с Афганистаном.

Спецпредставитель Путина рассказал о «наевшихся войной» лидерах талибов
Политика
Замир Кабулов (слева)

Ранее российская сторона провела переговоры с делегацией движения «Талибан». Встреча прошла в Москве 8 июля. По итогам саммита представители организации обещали не нарушать границы центральноазиатских стран и бороться с производством и контрабандой наркотиков из Афганистана. Кроме того, «Талибан» подтвердил намерение противостоять другой запрещенной в России террористической группировке — «Исламскому государству». В Кремле необходимость контактов с талибами связали с напряженной ситуацией в Афганистане.

Обстановка в стране дестабилизировалась после обещаний президента США Джо Байдена окончательно вывести американские войска из страны в срок до 11 сентября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Гаитянский лыжник на Олимпиаде столкнулся со стереотипами из-за роста Спорт, 18:05
ЦБ сохранил курс доллара на 11 февраля выше ₽77 Инвестиции, 18:05
Эрмитаж и Шишкин: какие фотографии из архива Эпштейна были сняты в России Общество, 18:02 
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Аэропорт Сочи приостановил полеты Политика, 17:56
Белоусов и Герасимов прислали венки на прощание с экс-главкомом ВМФ Общество, 17:55
Европа составит список уступок, которые потребует от России Политика, 17:51
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
УК «Первая» запустит фонд на российские акции под управлением ИИ Инвестиции, 17:50
Седьмое золото Клебо, провал Шиффрин. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:45
В Москве задержали более 160 мигрантов. Видео Общество, 17:45
Ученые, создающие будущее: лауреаты Научной премии Сбера 2025 Тренды, 17:45
Орбан обвинил Брюссель в желании создать «Соединенные Штаты Европы» Политика, 17:44
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 17:37