Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле прокомментировали дело о коррупции в ГИБДД Ставрополья

Избрание меры пресечения начальнику управления ГИБДД Ставрополья Алексею Сафонову и его подельникам
Избрание меры пресечения начальнику управления ГИБДД Ставрополья Алексею Сафонову и его подельникам (Фото: Елена Березина / ТАСС)

Раскрытие дела о взятке в отношении главы ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова подтверждает то, что работа по борьбе с коррупцией эффективна. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Последовательная борьба с коррупцией, в том числе и в рядах правоохранителей, она действительно последовательная, это никоим образом не кампанейщина. Это последовательные действия, которые ведутся из года в год. Эффективность этой работы повышается», — сказал Песков.

Глава ГИБДД Ставрополья заявил о непричастности к дизайну особняка
Политика

Ранее полковника полиции Сафонова обвинили в получении взятки в особе крупном размере и арестовали на два месяца, до 19 сентября. Также были задержаны более 35 членов организованной группы под его руководством по подозрению в создании ОПС и получении взяток в размере 19 млн руб. Сафонова обвиняют по ч.6, ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере за незаконные действия организованной группой), наказание по которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, в течение нескольких лет участники группы изготавливали поддельные пропуска, за которые им платили лица, перевозившие зерновые культуры и инертные грузы. С помощью этих пропусков они могли беспрепятственно транспортировать грузы по всей территории Ставропольского края.

СК показал видео с золотым унитазом дома у главы ГИБДД Ставрополья
Общество

В результате обыска в доме Сафонова, видео которого опубликовали сотрудники СК, было обнаружено, что интерьер особняка отделан золотом, в ванной есть позолоченные унитаз и биде. После ареста глава ГИБДД заявил, что особняк с позолоченным унитазом, в котором прошли обыски, принадлежит его гражданской жене и не связан конкретно с ним.

После задержания Сафонова и других подозреваемых глава МВД Владимир Колокольцев уволил начальника ГУ МВД по Ставропольскому краю генерал-майора Сергея Щеткина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Минфин назвал главный критерий для возврата иностранного бизнеса Политика, 17:01
Греф заявил, что пока рано менять «живых» управленцев на ИИ Технологии и медиа, 17:00
Вэнс рассказал о переговорах с Россией по договору о ракетах Политика, 16:54
Путин наградил Орденом Почета главу Россотрудничества Евгения Примакова Общество, 16:50
НАТО объявило о старте миссии «Арктический страж» Политика, 16:50
Соучастник покушения на Алексеева отговаривал других от преступления Общество, 16:41
В «Яндексе» оценили риск «ИИ-пузыря» и обрушение акций разработчиков ПО
РАДИО
Технологии и медиа, 16:40
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
МОК пригрозил украинцу дисквалификацией. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:40
Норвежец Офтебру стал двукратным олимпийским чемпионом в лыжном двоеборье Спорт, 16:39
Changan раскрыл комплектации нового CS35 Max в России Авто, 16:37
В МОК рассказали о возможной дисквалификации украинского скелетониста Спорт, 16:35
Мосгорсуд отменил конфискацию участка и дома по делу Тимура Иванова Политика, 16:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 16:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 16:30