Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Сенат Франции изменил законопроект о COVID-пропусках на фоне протестов

Верхняя палата французского парламента приняла поправки к законопроекту президента Эмманюэля Макрона о введении COVID-пропусков, сообщает Le Figaro.

В частности, такие паспорта теперь будут обязательны только для совершеннолетних, при том что предыдущий вариант документа предусматривал обязательную вакцинацию для всех французов старше 12 лет.

На протестах против COVID-пропусков в Париже арестовали девять человек
Общество

Кроме того, было решено распространить действие COVID-пропусков только на внутренние помещения заведений общепита, исключив веранды. К такому решению сенаторы пришли, посчитав, что риск заражения на открытом воздухе ниже.

Помимо этого было изменено еще одно требование. Если в начальном варианте говорилось о том, что пропуск будет требоваться пр входе в помещение, которое в принципе может вместить в себя 50 человек, то в отредактированном варианте речь идет о фактическом присутствии такого количества людей в помещении.

Сенат также решил отсрочить введение пропусков с конца августа до середины сентября.

В середине июля Макрон представил проект закона, который вводит пропускную систему для посещения кинотеатров, музеев, спортивных матчей, заведений общепита и т.д. При этом носить маски в помещении тем, у кого есть такой пропуск, будет, по задумке президента, необязательно.

Кроме того, законопроект предлагает обязать вакцинироваться работников медицинских организаций и домов престарелых. Непривитых сотрудников Макрон предложил не допускать к работе.

После этого по всей стране вспыхнули многочисленные митинги против обязательной вакцинации. В них участвуют в том числе представители движения «желтых жилетов», которые стали широко известны из-за протестов против налоговых, экономических и финансовых изменений в 2018 году.

24 июля во Франции на улицы вышли, по подсчетам Министерства внутренних дел, около 160 тыс. человек. Девятеро были арестованы. В полиции заявили, что протестующие напали на двух сотрудников правоохранительных органов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Акции владельца Gucci взлетели на 14% на планах «возродить» компанию Инвестиции, 15:13
Россияне провалились на старте. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:10
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 15:07
В России спрогнозировали подорожание полисов каско на 12% Авто, 15:06
Минфин заявил, что развод не даст обойти ограничения по семейной ипотеке Общество, 15:06
На Олимпиаде заменят покрытие подиумов после жалобы фигуристов Спорт, 15:05
Кадыров назначил своего сына Ахмата куратором сферы образования Чечни Политика, 14:59
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Юристы объяснили фразу «первое слово дороже второго» в решении суда Общество, 14:47
Украинский бизнесмен Мазепа насмерть сбил пешехода на Maybach Общество, 14:47
Вопросы работодателю на собеседовании Образование, 14:47
На «Госуслугах» появился сервис проверки долгов у других людей Общество, 14:45
Уволенный из «Адмирала» Тамбиев стал помощником Ларионова в СКА Спорт, 14:43
Конгрессмен заявил, что в файлах Эпштейна скрыты имена влиятельных людей Политика, 14:40
Адвокат, остановивший казни: главные факты из биографии Генриха Падвы 14:39