Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Киеве назвали главную проблему после запуска «Северного потока-2»

Завершение проекта «Северный поток-2» и его запуск сделают обеспечение энергетической безопасности Украины главной проблемой государства. Такое мнение высказал гендиректор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в интервью телеканалу «Украина 24».

«Основная наша проблема — это фактически обеспечение энергетической безопасности Украины», — заявил Макогон.

На Украине назвали способ спасения после строительства Nord Stream 2
Политика
Фото:Danil Shamkin / Zuma / Global Look Press

Он пояснил, что сейчас транзит газа из России в Европу гарантирует Украине военную безопасность.«Пока у нас есть транзит, руки нашего северного соседа это связывает», — считает Макогон.

21 июля Германия и США заключили соглашение, в соответствии с которым Вашингтон не будет препятствовать завершению и запуску «Северного потока-2». В обмен на это западные страны, прежде всего ФРГ, должны сделать крупные инвестиции в энергопроекты на Украине, помочь в сохранении транзита газа на десять лет, компенсировать ей возможные потери от сокращения транспортировки топлива, а также обеспечить безопасность страны, если Москва будет использовать энергоресурсы в качестве инструмента давления.

В Киеве решение США и Германии раскритиковали. Глава МИДа Дмитрий Кулеба заявлял, что у Украины остается множество вопросов в части гарантий сохранения транзита и безопасности страны.

Компания «Оператор ГТС Украины» создана в процессе вывода из «Нафтогаза» транзитной инфраструктуры и создания отдельного независимого предприятия по управлению газотранспортной системой страны. «Оператор ГТС Украины» также осуществляет транзит российского газа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
FT узнала о предостережении Китая по поводу апрельского визита Трампа Политика, 04:59
Трамп осудил опубликованное на его странице видео обезьяны с лицом Обамы Общество, 04:48
Reuters сообщил, что Россия отвергла предложение США по Запорожской АЭС Политика, 04:35
В Дагестане опечатали детский сад, где 10 детей отравились угарным газом Общество, 04:27
Белый дом заявил, что Индия закупит у США товаров на $500 млрд Политика, 04:21
Reuters узнал об уверенности Зеленского в победе на выборах Политика, 03:49
Axios сообщил о риске утраты республиканцами США контроля над Конгрессом Политика, 03:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
The Times узнала о перебросе британских истребителей на Кипр из-за Ирана Политика, 02:58
Госдеп одобрил продажу запчастей для военной техники Украине на $185 млн Политика, 02:21
Трамп подписал указ о пошлинах для торгующих с Ираном стран Политика, 02:12
Аэропорты Пензы и Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 01:56
Один из крупнейших аудиторов снизил зарплату бухгалтеру, угрожая ИИ Технологии и медиа, 01:51
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34