Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Совфеде оценили слова турецкого профессора о поставках оружия Украине

Фото: Nina Liashonok / Ukrinform / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Nina Liashonok / Ukrinform / Keystone Press Agency / Global Look Press

Поставки турецких вооружений на Украину являются большой ошибкой, это не укрепляет доверие между Москвой и Анкарой, у которых немало совместных проектов. Так прокомментировал РБК заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов слова профессора Хасана Унала из стамбульского университета Малтепе.

В интервью «Ленте.ру» ученый предложил России «смириться» с наращиванием связей между Украиной и Турцией, в частности с поставками Киеву оружия. Вследствие малого количество проданного вооружения Украина не превзойдет Россию по военной мощи, сказал профессор. По его словам, Анкара лишь стремится поддерживать с Киевом хорошие отношения.

«Россия имеет с Турцией немало серьезных проектов, например строительство атомной станции. И никакая Украина ее не построит Турции. Или, допустим, газопровод, никакая Украина не поможет. Таких примеров много», — пояснил Климов. Он также отметил, насколько важно для Турции иметь доверительные отношения с Россией для урегулирования ситуации в Сирии.

Климов добавил, что если у стран есть желание «поторговать», это можно сделать с другими товарами. Он также отметил, что турецкое вооружение поставляется на Украину в небольших количествах и приносит только раздражение. «С моей точки зрения, Анкара делает большую ошибку, пытаясь балансировать между Москвой и Киевом таким несимпатичным способом», — резюмировал он.

«С формальной точки зрения Турции и Украина — два государства — члена ООН, и они могут вступать с собой в разные взаимоотношения. И нет никаких запретов, к сожалению. Потому что, на мой взгляд, следует рассмотреть вообще вопрос легитимности поставок оружия на Украину», — пояснил сенатор.

Вместе с тем Климов подчеркнул, что частное мнение профессора не является официальной позиции правительства Турции.

Сенаторы ответили на призыв готовить армию Украины освобождать Донбасс
Политика
Фото:Николай Тришин / ТАСС

Соглашения Турции о поставках оружия «в страну, которая находится в таком конфликте со своими соседями, которая ведет внутреннюю гражданскую войну с частью своей территории», вызывают недоумение и напряженность, сообщил РБК первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Думаю, что поставки оружия в страну, которая ведет себя как Украина, чревато большой опасностью, потому это может обернуться большим конфликтом. Это не улучшает отношения, это позиция одного из турецких профессоров, но не более того», — отметил Джабаров.

РБК направил запрос в МИД России и обратился за комментарием в посольство России в Турции.

Генерал ВСУ опроверг «хорватский сценарий» в Донбассе
Политика
Фото:РИА Новости

В начале июля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Турция построит для Украины военный корабль. Киев также получит турецкие беспилотники Bayraktar.

В апреле министр иностранных дел Турции Мевлют Чавошоглу отметил, что беспилотники продаются без каких-либо условий, и отверг направленность сделки против России. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба позднее, в свою очередь, сообщил, что закупленные в 2019 году БПЛА необходимы стране для «сдерживания» Москвы. «Это касается не только беспилотников, но и любого военного оборудования, которое Украина покупает», — подчеркнул министр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Reuters узнал о словах Трампа про общеизвестные преступления Эпштейна Политика, 19:50
Организатора парома Трабзон-Сочи обвиняют в финансовых махинациях Политика, 19:48
Китайская сноубордистка попала в больницу после падения на Олимпиаде Спорт, 19:45
Гуцан договорился в Турции об усилении борьбы с отмыванием денег Политика, 19:42
Путин утвердил положения о Главном штабе войск нацгвардии России Политика, 19:39
Ставшая «лицом» ИИ-министра актриса подала в суд на правительство Албании Общество, 19:37
Компанию «Рижский хлеб» внесли в реестр террористов и экстремистов Политика, 19:30
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Словакии сказали, что передали Киеву не «кучу хлама», а МиГ-29 Политика, 19:29
«Ростов» не доиграл матч с китайским клубом из-за драки футболистов Спорт, 19:26
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 19:25
Роднина раскритиковала идею запретить спортсменам въезд за смену флага Спорт, 19:16
ОПЕК сообщил о падении добычи нефти после сбоев в Казахстане и Венесуэле Политика, 19:10
Астро-круизы, туры по продуктовым и еще 5 трендов путешествий в 2026 году Стиль, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00