Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Восьмилетняя москвичка сдала вступительные экзамены в МГУ

Вид на Главное здание Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова
Вид на Главное здание Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Восьмилетняя Алиса из Москвы прошла дополнительные вступительные испытания в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (МГУ). Об этом сообщил ректор университета, академик РАН Виктор Садовничий в интервью «РИА Новости».

«Сейчас идет процесс конкурсного отбора, зачисление», — прокомментировал ситуацию ректор. Он уточнил, что уже встречал детей, которые становились студентами МГУ в 14–15 лет. По мнению академика, каждый раз это особый случай.

«Любой врач скажет, что ребенок еще формируется, такие ребята требуют особого внимания», — заявил Садовничий.

Ректор МГУ подчеркнул, что не знает, сколько баллов набрала восьмилетняя девочка и удастся ли ей стать студенткой университета. Одновременно он заявил, что хотел бы прикрепить к ней педагога-психолога, который помог бы Алисе обучаться в стенах МГУ с комфортом.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу МГУ и направил запрос на факультет психологии.

Москвичка Алиса успешно окончила школу в возрасте восьми лет. Девочка сдавала единый государственный экзамен по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике. По информации Рособрнадзора, она собирается поступить на факультет психологии Московского государственного университета, но рассматривает и другие специальности, связанные с биоинформатикой и экологией.

Ранее девочку зарегистрировали как самую юную третьеклассницу и самую юную выпускницу девятого класса. Ей также присвоили звание самой юной девочки, когда-либо осваивавшей программу 11-го класса, добавили в ведомстве.

Набрать максимальные баллы по результатам четырех экзаменов в 2021 году смогла выпускница лицея из Ростова-на-Дону. В 2019 году 400 баллов на ЕГЭ набрали двое российских школьников. Аналогичного результата годом ранее добился еще один ученик, он стал студентом Московского государственного университета.

В России два школьника набрали на ЕГЭ по 400 баллов
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
«Будут медвежьи настроения». Как инвестору отыграть решение ЦБ по ставкеПодписка на РБК, 07:30