Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

В России нашли в полтора раза больше финансовых пирамид, чем год назад

Вид на здание Центробанка РФ
Вид на здание Центробанка РФ (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Центробанк за первые шесть месяцев этого года выявил 146 финансовых пирамид, это на 49% больше показателей прошлого года за тот же период, сообщили в организации.

«Более половины таких компаний действовали в интернете, увеличилось также количество проектов, действующих исключительно через социальные сети», — сказано в сообщении. Другим трендом стало использование финансовыми пирамидами темы криптовалют и псевдокриптовалют, которые предлагают сделать инвестиции в создание «криптофермы», добавили в регуляторе.

Росфинмониторинг сообщил о ликвидации работавшей с криптовалютой пирамиды
Финансы
Владимир Путин и Юрий Чиханчин

Такая динамика вызвана подъемом интереса россиян к инвестициям и активностью мошенников на фоне отмены коронавирусных ограничений, которые ведут агрессивные и таргетированные рекламные кампании в интернете, объяснили в ЦБ. «Из-за недостаточной финансовой грамотности некоторые потребители не понимают разницу между легальными и нелегальными финансовыми услугами и инструментами и ведут себя излишне доверчиво», — резюмировали в Банке России.

Всего за первые полгода регулятор выявил признаки нелегальных действий у 729 субъектов (включая индивидуальных предпринимателей, компании и т.д.), этот показатель также превысил данные прошлого года на 16,6%. На 47,2% выросло количество незаконных кредиторов — в прошедшем полугодии выявили 344 такие организации. Также на 72% стало больше незаконных участников рынка ценных бумаг (239 организаций).

В США умер осужденный на 150 лет глава крупнейшей финансовой пирамиды
Общество
Берни Мэдофф

В конце апреля полиция задержала в Москве организаторов финансовой пирамиды, похитивших у вкладчиков более 460 млн руб., с заявлениями в ведомство обратились более 120 человек. Мошенники заключали с клиентами договоры займа и обещали им выплачивать суммы от паевого взноса до 24%. Задержанные совершали обещанные выплаты из средств новых клиентов. Ведомство завело уголовное дело по статье о мошенничестве.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Американки остались без золота ОИ в комбинации после провала Шиффрин Спорт, 17:18
Суд в Польше отклонил рассмотрение жалобы на арест археолога Бутягина Политика, 17:16
В Энергодаре повредили магистральный трубопровод теплотрассы Политика, 17:14
Умер синолог Илья Смирнов — основатель Института Востока в ВШЭ Общество, 17:11
Рекорд все ближе. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:10
Российская вакцина от меланомы получила разрешение Минздрава Общество, 17:10
Норвежский биатлонист Ботн победил в своей дебютной гонке на Олимпиадах Спорт, 17:09
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Разведка Эстонии признала отсутствие у России планов нападать на НАТО Политика, 17:03
Лавров рассказал о поведении Зеленского после встречи с Путиным Политика, 17:03
В России подорожало обслуживание машин зимой. Сколько теперь тратят водители Авто, 17:00
Бывшего пиар-менеджера «Роснефти» приговорили по делу «держиморды» Общество, 16:57
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45