Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Постпред России назвал условие для возобновления ядерных переговоров

Михаил Ульянов
Михаил Ульянов (Фото: МИД РФ / Global Look Press)

Переговоры по иранской ядерной сделке, прерванные в июне, смогут возобновиться только после инаугурации нового президента Ирана Ибрагима Раиси. Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в интервью газете «Известия».

Постпред уточнил, что точной даты начала обсуждения пока нет. «Известно только то, что переговоры возобновятся после инаугурации нового иранского президента. Церемония намечена на 5 августа. Как скоро после 5 августа — остается неизвестным. <...> Решение будет принимать иранское руководство», — указал он.

США обвинили Иран в создании тупика в ядерных переговорах
Политика
Нед Прайс

Ульянов пояснил, что остальные стороны переговоров не хотят отказываться от ядерной сделки, поэтому им остается ждать иранцев.

Собеседник газеты отметил, что переговоры были прерваны 20 июня и все это время Иран продолжает развивать свою ядерную программу. По его словам, это «вызывает растущее беспокойство». Дипломат также допустил, что новая власть Ирана скорректирует свою позицию в переговорах.

По мнению Ульянова, совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе может быть восстановлен только в первоначальном виде. «Все разговоры о том, чтобы начать с нуля, сочинить новую сделку, из области фантастики. <...> Первостепенная задача состоит в скорейшем восстановлении оригинальной ядерной сделки без каких-либо изъятий или довесков», — заявил он.

Постпред в Вене назвал зашедшими «слишком далеко» планы Ирана по урану
Политика
Михаил Ульянов

Иран подписал СВПД с Францией, США, Великобританией, Германией, Китаем и Россией в 2015 году. План подразумевает постепенное сворачивание иранской военной ядерной программы, допуск на объекты инспекторов МАГАТЭ и снятие с Тегерана санкций, введенных Западом. В 2018 году США, по решению президента Дональда Трампа, вышли из ядерной сделки в одностороннем порядке. Действующий глава государства Джо Байден заявлял, что восстановление этой сделки будет одним из первых принятых его администрацией политических решений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Эксперты описали «яму разочарования» и точку невозврата в развитии ИИ
РАДИО
Технологии и медиа, 17:38
По данным «МегаФона» и Yota, страхование смартфонов выросло почти вдвое Пресс-релиз, 17:38
Верховный суд признал незаконным изъятие машин по притворным сделкам Общество, 17:29
Финская лыжница вышла на гонку ОИ в костюме с открытыми конечностями Спорт, 17:24
Дегтярев пояснил слова о запрете въезда в Россию уехавшим спортсменам Спорт, 17:21
Москалькова обратилась в ООН из-за удержания на Украине десяти курян Политика, 17:19
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дмитриев пошутил, что вправду не может устоять перед троллингом Стармера Политика, 17:19
Швейцария всухую обыграла Францию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:18
Минздрав разрешил закрывать больничный через Max Технологии и медиа, 17:12
ФАС проверит резкое подорожание огурцов в России Общество, 17:07
Американка стонала от боли после взятой медали Игр со сломанным ребром Спорт, 17:05
Онбординг новых сотрудников: этапы успешной интеграции Образование, 17:01
Следствие будет ходатайствовать об аресте экс-главы FESCO Северилова Финансы, 16:59