Перейти к основному контенту
Политика ,  
448 

Глава МИД Украины пообещал России «камни с неба» из-за Крыма

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Украина дождется момента, который позволит вернуть ей Крым, а Россия дождется «камней с неба», считает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Об этом он заявил в интервью Евгению Киселеву на YouTube-канале «Кисельные берега».

Во время разговора с Киселевым Кулеба привел в пример судьбу Эльзаса и Лотарингии — спорных территорий, которые стали частью Германской Империи в результате Франко-прусской войны 1870–1871 годов. С этого времени и до начала XX века регионы были частью Германии. Эльзас и Лотарингия вернулись к Франции по условиям Версальского мирного договора, который был заключен в результате Первой мировой войны. «Французская элита четко знала, что она сделает при первой же возможности — это вернет Эльзас и Лотарингию», — сказал Кулеба. По его словам, Украине следует вести ту же политику.

«Как писали во время аннексии, «главное — вернуться в Россию, а так хоть камни с неба», — пожалуйста, будут и камни с неба, много чего будет. Мы дождемся своего времени», — считает Кулеба.

Зеленский в ответ на статью Путина назвал Крым ребенком Киевской Руси
Политика

Крым вошел в состав России в результате референдума 2014 года. Однако Киев и большинство стран, включая страны — члены НАТО и ЕС, не признают итоги голосования. Украина считает Крым оккупированной территорией. Российские власти, в свою очередь, говорят, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт.

В ноябре 2019 года представитель президента Украины Владимира Зеленского Антон Кориневич заявил, что администрация действующего главы страны занимается разработкой стратегии по возвращению полуострова под контроль Киева. По его словам, площадкой для решения этого вопроса станет рабочая группа по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, которая входит в состав комиссии по вопросам правовой реформы при президенте страны.

Теги
Лента новостей
Как современники описывали последние недели перед Победой Общество, 09:30
Вучич рассказал, что дал слово Путину приехать на парад Победы Политика, 09:22
Цены на золото бьют рекорды. Может ли Россия удвоить его добычуПодписка на РБК, 09:08
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области Политика, 09:00
СК возбудил дело из-за подростков на самокатах в «Крокусе» Общество, 08:57
Хочу денег и славы. Без каких трех факторов ничего не получитсяПодписка на РБК, 08:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Уссурийске прошли парады Победы Политика, 08:37
Лондон объявит о крупнейших санкциях против танкеров с нефтью из России Политика, 08:24
Аэропорты Нижнекамска и Бугульмы приостановили полеты Общество, 08:20
Президент Туркмении прибыл в Москву Политика, 08:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
МИД Китая раскрыл детали разговора Путина и Си об Украине Политика, 07:53
Эксперты оценили, будет ли Трамп влиять на Ватикан с новым папой из США Политика, 07:44