Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
121 

Байден заявил об ухудшении ситуации с COVID в США в ближайшие недели

Джо Байден
Джо Байден (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

В ближайшие недели ситуация с коронавирусом в США ухудшится, заявил президент страны Джо Байден. Его речь размещена на сайте Белого дома.

Глава государства указал на опасность штамма «дельта», который вызвал новую волну пандемии в стране.

«Сегодня на него приходится более 80% всех случаев COVID-19 в Соединенных Штатах. Эксперты говорят нам, что в ближайшие недели мы увидим рост числа таких случаев — в значительной степени предотвратимую трагедию, которая усугубится, прежде чем станет лучше», — заявил Байден.

В США заявили о новом «эпицентре» распространения коронавируса
Общество
Фото: Joe Raedle / Getty Images

При этом, по его словам, у властей страны сейчас есть инструменты, которые могут предотвратить локдаун. Он добавил, что, несмотря на увеличение числа новых случаев заражения COVID-19, рост числа летальных исходов и госпитализаций не наблюдается. Байден связывает это с успехами в вакцинации — по его словам, сейчас привиты около 165 млн американцев, в том числе 80% пожилого населения.

Согласно данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), за последние сутки в стране зафиксированы 78 806 новых случаев заражения COVID-19 и 392 — смерти. За весь период пандемии коронавирусом в стране переболели 35,17 млн человек, умерли 611,79 тыс.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Как минимум одну дозу вакцины получили 192,1 млн жителей США — 57,9% населения страны. Из них граждан старше 12 лет — 191,8 млн (67,7%), совершеннолетних — 181 млн (70,1%), старше 65 лет — 49,2 млн (90%).

Ранее издание Axios со ссылкой на источники сообщало о намерении Байдена провести саммит по борьбе с коронавирусом. На нем он хочет активизировать усилия разных стран по распределению вакцин от COVID-19 и ресурсов общественного здравоохранения из-за распространения штамма «дельта». Предположительно, встреча состоится в сентябре.

Теги
Лента новостей
Суд взыскал с Басты долг по ЖКХ Общество, 06:18
Ейск вместо Анапы и монастыринг: как отдыхают в России этим летом Бизнес, 06:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов Политика, 05:43
«Евротройка» заявила ООН о готовности вернуть санкции против Ирана Политика, 05:26
МЧС предупредило о пеплопаде на Камчатке из-за вулкана Общество, 05:20
Обломки дрона упали на территории НПЗ в Славянске-на-Кубани Политика, 05:14
Ликвидаторы скандального китайского застройщика продали картину Моне Бизнес, 05:01
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Мошенники научились красть аккаунты на «Госуслугах» от имени военкоматов Общество, 05:01
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты спустя три часа Политика, 04:39
В здании администрации Щелково произошел пожар Общество, 04:29
Войска Нацгвардии начали прибывать в Вашингтон Политика, 04:12
В Госдуме напомнили о новом порядке расчета среднего заработка с сентября Общество, 03:56
Ким Чен Ын в телефонном разговоре заверил Путина в поддержке России Политика, 03:33
В США сошел с рельсов поезд с возможно опасным грузом Общество, 03:18