Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кулеба анонсировал встречу Зеленского и Байдена без «повышенных тонов»

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Первый официальный визит украинского президента Владимира Зеленского в Вашингтон пройдет без «повышенных тонов» и шантажа. Об этом написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Facebook.

«У президентов есть ряд больших тем. Но какими бы они ни были, не будет никаких «повышенных тонов» или шантажа. Это будет диалог союзников, работающих вместе для решения сложных проблем безопасности и процветания Украины, Европы и евроатлантического пространства», — отметил он.

Глава украинского МИД подчеркнул, что Зеленский — второй после канцлера Германии Ангелы Меркель европейский политик, который посетит США по приглашению Байдена.

Сейчас Кулеба и глава офиса президента Украины Андрей Ермак находятся в Вашингтоне в рамках подготовки первого официального визита Зеленского в США.

Белый дом назвал дату первой встречи Зеленского и Байдена
Политика
Владимир Зеленский

По словам Кулебы, Зеленский поедет в США «в сильной позиции» после саммита «Крымская платформа», в ходе которого планируется принять документ — Крымскую хартию, осуждающую политику России по отношению к «оккупированному Крыму».

В начале июня Джо Байден пригласил президента Украины посетить Вашингтон «этим летом». Позднее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что официальный визит Зеленского и встреча с Байденом состоятся 30 августа.

Тихановская сообщила об итогах встречи с США по санкциям против Минска
Политика
Фото: Steffi Loos / Getty Images

Она подчеркнула, что эта встреча подтвердит поддержку США территориальной целостности Украины «перед лицом продолжающейся российской агрессии в Донбассе и Крыму», тесного сотрудничества по энергетической безопасности и борьбы с коррупцией.

Зеленский совершил свой первый официальный визит в США осенью 2019 года. Тогда он выступил на Генассамблее ООН и пообщался с действующим на тот момент президентом США Дональдом Трампом, однако в Белом доме до сих пор не был.

Саммит «Крымская платформа» пройдет в Киеве 23 августа. В нем примут участие представители 30 стран: США, Великобритании, Турции, Франции, Германии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Израиля, Польши и других.

«Это инициатива Украины, которую поддержали десятки наших международных партнеров. Мы возвращаем Крым в мировой повестке дня, чтобы вернуть домой в Украину», — отметил он на форуме «Украина 30» (цитата по Gordonua.com).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В Курской области в результате атаки БПЛА была повреждена ЛЭП Политика, 17:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:23
Костюм Гуменника на Олимпиаде попал в список лучших по версии Vogue Спорт, 17:15
Набиуллина заявила, что «почти все» готово к внедрению цифрового рубля Экономика, 17:15
Минюст исключил основателя Zenden Павлова из реестра иноагентов Политика, 17:13
Австралийка Бафф стала олимпийской чемпионкой в сноуборд-кроссе Спорт, 17:08
Депутаты предложили запретить «молельные комнаты» в многоквартирных домах Политика, 17:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Действующие чемпионы финны обыграли Швецию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:06
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых Инвестиции, 17:06
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:05
ЦБ запланировало массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября Экономика, 17:05
Какие элементы запрещены в фигурном катании Спорт, 17:04
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57