Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Лавров заявил об отсутствии у регулятора ЕС замечаний к «Спутнику V»

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

У Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) нет замечаний к российской вакцине от коронавируса «Спутник V». Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью газете «Комсомольская правда». Его текст опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

«По нашей информации, замечаний к самой вакцине и степени ее эффективности нет. Исходим из того, что вопрос находится в плоскости деполитизированного и профессионального диалога между профильными структурами», — сказал Лавров.

Глава МИДа подчеркнул, что сейчас «Спутник V» проходит «последовательную экспертизу» в EMA, а до этого сотрудники агентства посещали медицинские учреждения в Москве, задействованные в клинических испытаниях российской вакцины. «Сотрудники EMA находятся в прямом рабочем контакте с представителями Минздрава и Минпромторга России», — добавил Лавров.

В апреле сотрудники EMA собирались проверить, вызывает ли российская вакцина от COVID-19 тромбоз.

В РФПИ назвали срок, когда в Европе могут одобрить применение «Спутник V»
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

На текущий момент «Спутник V» все еще не одобрен и не зарегистрирован европейским регулятором. Заявку на регистрацию препарата Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал 29 января. 13 июля глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал, что EMA должен одобрить «Спутник V» осенью.

Ранее Reuters со ссылкой на собственные источники писал о причинах задержки процесса одобрения российской вакцины EMA. По данным агентства, разработчик препарата не предоставил нужных данных о соответствии главного банка клеток (Master Cell Bank) одному из регламентов ЕС. Кроме того, у проверяющих возникли вопросы о формах отчетности о негативных последствиях после прививки во время испытаний — неясно, как ученые отслеживали результаты у людей, получавших плацебо. В итоге из-за недостатка данных «Спутник V» не достиг «критического» уровня по шкале EMA, поэтому часть из них еще нужно предоставить сотрудникам агентства.

Комментируя сообщения агентства, РФПИ заявил, что публикация Reuters содержит ложные и неточные заявления. Эти заявления распространяют люди, которые пытаются нанести вред «Спутнику V» с помощью дезинформации. В фонде также предположили, что российская вакцина может быть «атакована» западным фармацевтическим лобби.

«Спутник V» также еще не одобрен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). По словам Дмитриева, там российскую вакцину планируют зарегистрировать в сентябре или октябре.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:13
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51